С начала года на предприятия региона на временные работы трудоустроены более 100 подростков

Ребята работали как в Петрозаводске, так и в районах республики.

На время весенних каникул несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены в «Центр творчества детей и юношества» (г. Сегежа), в Сортавальскую школу №7, «Беломорскую ДЮСШ им. А.В. Филиппова», ООО «Чистый мир» (г. Петрозаводск), на Суоярвский хлебокомбинат. Также в Суоярвском районе была организована временная занятость 10 подростков в Найстенъярвской средней школе. В течение недели ребята ремонтировали книги в библиотеке, занимались разборкой и упаковкой макулатуры, оказывали помощь семьям ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На софинансирование временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время из средств местного бюджета Суоярвского района выделено 250 тыс. рублей.

Администрация Сортавальского муниципального района запланировала на эти цели более 400 тыс. рублей. В период весенних каникул бригада подростков Сортавальской школы №7 выращивала в теплицах рассаду цветов и овощных культур. Каждый из трудоустроенных подростков  получает заработную плату за выполненную работу и материальную поддержку от агентства занятости населения. Большинство муниципальных районов и городских округов выделили средства на летнее трудоустройство подростков на общую сумму более 3 млн 330 тыс. рублей.

Вместе с тем Управление труда и занятости Республики Карелия нацеливает муниципалитеты на увеличение финансирования временной занятости несовершеннолетних из средств местных бюджетов. Также проводится работа с руководителями реального сектора экономики, чтобы они принимали на работу подростков на перспективу заинтересованности молодежи в пополнении регионального рынка труда.

Напомним, в прошлом году на 151 предприятие республики было трудоустроено 1496 подростков, из них 38,4% - из числа находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, нуждающихся в особом внимании государства.

В 2018 году 285 человек (19,1%) работали на предприятиях и в организациях реального сектора экономики, в том числе 100 человек на предприятиях промышленного производства. Средний размер оплаты труда несовершеннолетних в 2018 году на ½ ставки составил 4307 руб., из них: 3278,5 руб. – заработная плата, начисленная работодателем; 1028,5 руб.– материальная поддержка органов службы занятости.

В 2019 году средний размер оплаты труда несовершеннолетних на ½ ставки при среднем периоде участия во временных работах 2 недели составит более 6000 руб., с учетом материальной поддержки, выделяемой органами службы занятости.  На выплату материальной поддержки из средств республиканского бюджета предусмотрено 2 млн 724 тыс. рублей для трудоустройства не менее 1500 подростков.