Вопросы снижения «теневой» занятости должны находиться в зоне совместной ответственности работодателей и органов власти

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, куда входят представители объединений профсоюзных организаций, работодателей, руководители органов исполнительной власти, обсудили вопросы снижения «теневой» занятости.

 - Неформальная занятость наносит ущерб экономике и социальной сфере региона, так как существенно ограничивает поступление доходов в бюджет, которые могли бы быть направлены на инвестиции, строительство дорог, рост заработных плат работников бюджетной сферы, а, следовательно, и работников других отраслей экономики. Но самое главное – неофициальная занятость наносит ущерб самому работнику. Он лишается всех социальных гарантий, прав, предусмотренных трудовым законодательством, - сказала, открывая заседание, Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова сказала.

Ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах», с не оформлением трудовых отношений находится в республике на особом контроле. С июля 2017 года с участием правоохранительных и контрольно-надзорных органов действует специальная рабочая группа по рассмотрению предприятий и организаций с признаками неформальной занятости.

В 2018 году было выявлено 5337 фактов нелегальных трудовых отношений, со всеми работниками заключены трудовые договоры.

С начала этого года состоялось 2 заседания, на которые были приглашены 22 организации. Материалы по 10 организациям направлены в контрольно-надзорные органы, остальные работодатели оставлены на контроле рабочей группы, две организации сняты с контроля.

Как было отмечено на комиссии, результатом совместной работы стало возбуждение уголовных дел в отношении недобросовестных работодателей, в том числе из других регионов. С февраля по сентябрь 2018 года к Главе Республики Карелия, а также в Управление труда и занятости поступали жалобы от работников ЗАО «СМУ-303», ООО «Максимус», ООО «Интерстрой», ООО «Эдванс инжиниринг», ООО «Северстройлес», которым заработная плата не выплачивалась или выплаты происходили в не полном объеме. Так как организации зарегистрированы в Санкт-Петербурге, был направлен запрос в прокуратуру города, которая провела ряд проверок. По факту невыплаты заработной платы руководителю одной из организаций вынесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по постановлению прокурора. Виновное должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности. Кроме того, в отношении одного из руководителей предприятия возбуждено уголовное дело по выявленным фактам. В результате принятых мер задолженность перед семью заявителями погашена, в отношении двоих работников частично погашена. Перечисление оставшейся задолженности находится на контроле прокуратуры Санкт-Петербурга.

Заместитель Министра финансов Республики Карелия Александр Грищенков отметил, что ведомством усилена работа по контролю за подрядчиками, выполняющими государственные и муниципальные контракты на территории региона, но зарегистрированными за пределами Карелии. На сегодняшний день налоговые органы уточняют информацию о 40 предприятиях и организациях на предмет необходимости их постановки на налоговый учет в рамках действующего законодательства.

Обсуждая вопрос «теневой» занятости, Елена Фролова подчеркнула: 

- Самое главное – мы должны стремиться вместе с работодателями сформировать в нашем обществе правильное отношение к этому негативному явлению. В этом мы видим главный фактор успеха работы по снижению неформальной занятости.
 Представителям объединений профсоюзных организаций и работодателей предложено активизировать информационно - разъяснительную работу в данном направлении.   
Вверх