НАЦПРОЕКТЫ: Новое оборудование онкодиспансера позволит быстрее определять тактику лечения пациентов

Переоснащение одного из ведущих медицинских учреждений Карелии ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Для борьбы с онкологическими заболеваниями и снижение смертности от злокачественных новообразований в Республиканский онкодиспансер в этом году уже поступило современное оборудование, в том числе два УЗИ-аппарата экспертного класса, три  видеогастроскопа, два видеоколоноскопа. Использование данного оборудования позволит проводить диагностические процедуры с максимальной точностью и в кратчайшие сроки определять тактику лечения пациентов. 

Напомним, в 2019 году благодаря участию Карелии в нацпроекте удалось приобрести 17 единиц новой техники, которая усилила диагностические мощности онкодиспансера. Основным положительным результатом работы онкологической службы Карелии стало снижение в прошлом году смертности населения от новообразований, в том числе злокачественных, на 4,6% по сравнению с 2017 годом. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, увеличилась на 2,5%.

В этом году в учреждение планируется закупить 29 единиц оборудования.

Вверх