У работодателей остался месяц, чтобы обратиться в ФСС за возмещением расходов на финансирование мер по сокращению производственного травматизма в 2019 году

Вопросы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, организации и проведения медицинских осмотров работающих, снижения смертности населения в республике, а также работу по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Карелия обсудили на состоявшемся совместном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и Координационного Совета по охране труда при Правительстве Республики Карелия.

Совместное заседание РТК и Координационного совета организовано впервые. Участниками заседания, под председательством Начальника Управления труда и занятости Елены Фроловой, стали представители органов исполнительной власти, работодателей, контрольно-надзорных органов, депутатского корпуса, профсоюзов, общественных организаций и объединений.

Елена Фролова отметила, что в приоритете у всех сторон социального партнерства республики должна оставаться работа по снижению уровня профессиональной заболеваемости, реализации профилактических мер, как медицинского, так и немедицинского характера, направленных на улучшение медицинского обслуживания и обследования работников, предотвращение или замедление прогрессирования заболеваний, улучшение условий труда работающих.

По словам Управляющего территориальным отделением Фонда социального страхования Ирины Бакунович в текущем году работодатель может направить на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и их санаторно-курортное лечение до 20% сумм страховых взносов, начисленных за 2018 год.

К предупредительным мерам, в частности, относятся расходы работодателя на проведение специальной оценки условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и другие расходы.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30%, при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то есть не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для возможности выделения средств работодателю необходимо обратиться с заявлением в ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия в срок до 01 августа 2019 года.

Напомним, что в целом в Карелии сохраняется устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма. Так, за 2018 год количество травм на производстве снизилось на 10 % по сравнению с 2017 годом с 247 до 224 случаев. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. Так, за первое полугодие 2019 года количество случаев травмирования работников, по предварительным данным, составило 84 человека, против 111 человек, травмированных на производстве за первое полугодие 2018 года.

Вверх