Улучшение инвестиционного климата Карелии – стратегическая задача Правительства Республики

Сегодня под руководством Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова состоялось заседание проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата. Открывая заседание, Глава республики отметил, что создание условий для повышения инвестиционной привлекательности Карелии и развития предпринимательской деятельности является стратегической задачей Правительства Республики Карелия, и поставил цель войти в  тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Национальный рейтинг является важным критерием оценки деятельности регионов России в области улучшения инвестиционного климата. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Артур Парфенчиков напомнил, что очередные результаты рейтинга были представлены на Петербургском экономическом форуме, и по результатам национального рейтинга 2019 года Республика Карелия повысила свои позиции, поднявшись на 9 пунктов вверх, заняв 47 место среди 85-и регионов России (по итогам 2017 и 2018 годов Карелия сохраняла позицию на 56-м месте).

При этом руководитель Карелии отметил, что это хороший результат, но останавливаться на этом Правительство республики не должно. «Наша цель – в перспективе войти в тридцатку Национального рейтинга», - сказал Артур Парфенчиков.

В ходе заседания с участием министров Правительства Карелии и представителей бизнес-сообщества были обсуждены вопросы повышения инвестиционной привлекательности Карелии и шаги, которые нужно сделать для укрепления позиций республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.