В Правительстве Карелии определили пути решения проблем, поднятых регионами на прямой линии Президента России

1 июля на заседании Правительства Карелии рассматривались перспективы развития здравоохранения, социальной и транспортной инфраструктуры региона.

Повестка внеочередного заседания Правительства республики была составлена по итогам состоявшейся в конце июня прямой линии Президента России. Глава Карелии Артур Парфенчиков заслушал доклады руководителей органов исполнительной власти, посвященные строительству детских садов и школ, ремонту мостов, развитию здравоохранения в регионе.

Как сообщил заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа Евгений Перов, в рамках национального проекта «Демография» до 2021 года в столице Карелии будут построены четыре детских сада, два из которых – в микрорайоне Кукковка. За последнее время за счет средств федеральной субсидии в микрорайоне Древлянка приобретены четыре уже построенных детских сада: два – на 150 мест и по одному на 66 и 300 мест.

В четвертом квартале 2020 года на Древлянке запланировано строительство школы на 1350 мест, сейчас ведется подготовка проектной документации.

Еще одна актуальная тема – строительство и ремонт мостов. В рамках федеральной целевой программы по развитию республики до 2020 года предусмотрено строительство восьми капитальных мостов взамен существующих деревянных на автомобильных дорогах регионального значения. Два моста в Муезерском районе будут введены в эксплуатацию в этом году, еще шесть объектов появятся в 2020 году.

Кроме того, на автодорогах выполняются работы по ремонту мостов.

В 2019 году на ремонт аварийных мостов предусмотрены средства в размере более 135 миллионов рублей, за счет которых выполнен ремонт семи мостов, начаты работы по ремонту еще трех мостов с завершением ремонта в 2020 году. Разрабатывается проектная документация на реконструкцию шести мостовых сооружений в районах республики и четырех – в Петрозаводске. Такие данные привел министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Алексей Кайдалов.

О работе по развитию здравоохранения в регионе доложил заместитель премьер-министра Правительства Карелии Игорь Корсаков. Большое внимание было уделено оказанию паллиативной помощи жителям республики. В здании на улице Льва Толстого, 40 в Петрозаводске создается Центр паллиативной медицинской помощи. На ремонт помещений и закупку оборудования выделено более 15 миллионов рублей. В центре будут организованы палаты респираторной поддержки, койки дневного стационара. Открытие Центра паллиативной медицинской помощи запланировано на 1 сентября этого года.

В 2019 году в республике появятся 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Для привлечения медицинских специалистов в районы действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Участники программ могут получить выплаты в один миллион рублей врачам и 500 тысяч фельдшерам.

По инициативе Главы Карелии в 2018 году из республиканского бюджета было выделено 53 миллиона рублей на приобретение квартир для врачей. Служебные квартиры предоставлены  19 врачам, приехавшим из других регионов России и трудоустроившимся в Кемскую, Беломорскую,  Олонецкую, Кондопожскую, Сортавальскую, Пудожскую и Калевальскую центральные районные больницы.

Артур Парфенчиков отметил важность прямого диалога с жителями республики:

− Мы проводим на постоянной основе единые дни приема граждан, буквально каждую неделю выезжаем в районы республики, встречаемся с жителями и активом поселков, с трудовыми коллективами предприятий.

Так, на основании обращений, поступивших во время Дня единого приема граждан, удалось ускорить сроки приобретения аппарата спиральной компьютерной томографии в Межрайонную больницу Костомукши. Пройти соответствующее обследование там смогут жители Муезерского и Калевальского районов.

Вверх