Нацпроекты: более 150 пациентов с начала года получили экстренную медпомощь благодаря санитарной авиации

За первое полугодие 2020 года выполнено 87 вылетов. В лечебные учреждения в том числе доставлены 23 ребенка. Девять из них – в возрасте до года.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Карелии продолжается реализация мероприятий, направленных на развитие санитарной авиации.

С начала этого года вертолеты, оснащенные медицинскими модулями для оказания экстренной помощи, совершили полеты практически во все районы республики. Выполнено 87 вылетов.

К концу июня в лечебные учреждения доставлены 155 человек, включая 23 ребенка. Медицинская эвакуация проводилась из центральных районных больниц в профильные стационары Петрозаводска: Республиканскую больницу им. В. А. Баранова, Республиканский перинатальный центр, Детскую республиканскую больницу и Республиканскую инфекционную больницу. Пациентов, которым была необходима высокотехнологичная медицинская помощь, доставили в специализированные отделения.

Как отмечает региональный Минздрав, маршрутизация пациентов проводится с учетом расположения межмуниципальных травматологических центров, первичных сосудистых центров и центров амбулаторной онкологической помощи.

 

Вверх