Карельские гребцы успешно выступили на всероссийских стартах

19 июля сборная команда Карелии по гребному спорту в трех возрастных группах отправилась в Нижний Новгород для участия во Всероссийских соревнованиях до 23 лет (отбор на Первенство Европы до 23 лет), Первенстве России среди юношей и девушек до 17 лет и Всероссийских соревнованиях до 15 лет.

По информации Федерации гребного спорта Республики Карелия, карельские юниоры до 23 лет завоевали три медали, а мастер спорта России Георгий Трусеев смог пробиться в сборный экипаж для просмотра и подготовки к Первенству Европы до 23 лет.

Гребцы в возрастной группе до 17 лет принесли в копилку сборной Карелии две медали с Первенства страны и заняли 10 общекомандное место.

31 июля завершились гонки среди юношей и девушек до 15 лет на дистанции 1000 метров, где из четырех заявленных экипажей три экипажа прошли в большие финалы. Погода испортилась, и самым юным гребцам пришлось соревноваться в дождь и встречный ветер, температура воздуха держалась на отметке не выше 15 градусов. Преодолевая натиск соперников и борясь с непогодой, сортавальские спортсменки в составе Анны Анисимовой, Елены Лушиной, Варвары Качинской, Элеоноры Сологубовой и рулевого Олега Фофашкова в финальном заезде среди четверок распашных с рулевым уверенно выиграли, оставив за собой экипажи из Москвы и Ростова-на-Дону.

Марку карельской академической гребли в унисон девушкам поддержал экипаж четверки распашной с рулевым юношей (Руслан Чернявин, Степан Шершнев, Семен Ерин, Илья Козель и рулевой Олег Фофашков). Спортсмены доказали свое преимущество в этом классе лодок и оставили позади экипажи из Липецка и Санкт-Петербурга, уверенно принеся команде Карелии вторую золотую медаль Всероссийских соревнований.

Двойка парная юношей (Николай Бондарь и Матвей Фомичев) в борьбе в финале заняла пятую позицию, уступив спортсменам из Пскова, Калининграда, Ростова-на-Дону и Москвы.

Экипаж девушек (Татьяна Бублик, Эвелина Сологубова) в двойке парной не смог пробиться в большой финал, но, проиграв всего 6 сотых в малом финале Самарским спортсменкам, стал восьмым.

В общекомандном зачете Республика Карелия заняла 5 место.