В Петрозаводске открыли памятный бюст карельскому десантнику Денису Тимашову

Бюст героя установлен сегодня, в День воздушно-десантных войск, на улице, которая носит его имя. Гвардии младший сержант Денис Тимашов погиб во время одной из атак, защищая Аргунское ущелье и сдерживая силы противника.

В этом году исполнилось 20 лет со дня подвига десантников легендарной шестой роты. 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье у населенного пункта Улус-Керт при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в бою погибли 84 десантника - представители 47 регионов России и соседних государств. Среди них был и житель Карелии, гвардии младший сержант Денис Тимашов. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, Денис был награжден орденом Мужества посмертно.

Денис Тимашов родился 2 июля 1980 года в Калужской области. Затем семья переехала в Питкярантский район Карелии. Денис окончил Рауталахтинскую школу и поступил учиться в техникум в Сортавале. Успел поработать в зверосовхозе «Ладожский». В ноябре 1998 года был призван в армию. 26 января в составе 104-го парашютно-десантного полка был откомандирован в Дагестан, а затем в Чечню.

Почетное право открыть памятник было предоставлено сестре погибшего бойца Ирине Тимашовой и председателю Карельской республиканской общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников Карелии» Николаю Голованову. В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

В память о воине-десантнике в 2018 году именем Дениса Тимашова была названа одна из улиц микрорайона Кукковка. В этом году на здании школы деревни Рауталахти в честь героя установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на памятной табличке поклонного креста у храма во имя св. пророка Божия Илии. Открытие бюста Дениса Тимашова также будет напоминать жителям республики о земляке и его подвиге.

Участники церемонии почтили минутой молчания память погибших ребят, до конца выполнивших свой долг перед Родиной и отдавших свои жизни во имя мира, и возложили к памятному бюсту цветы.