Артур Парфенчиков провел в Суоярви совещание по подготовке района к отопительному сезону

На конец лета в Суоярвском районе подготовлены 14 котельных из 27 (51,8%), 78,64 % тепловых сетей и 67,14 % водопроводных сетей.

В Суоярвском районе поставщиками тепла являются 7 организаций, на балансе которых числятся 27 котельных. Наибольшее количество объектов теплоснабжения находятся в ведении ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» (10 котельных) и ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» (12 котельных).

По сообщению и.о. генерального директора ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС», в настоящее время ведутся работы по устранению повреждений тепловых сетей, проведены регламентные работы по подготовке котельных к отопительному сезону - готовность источников тепла составляет 73%. Продолжаются поставки угля и дров, в Вешкелице и Найстенъярви нормативный запас топлива уже создан.

По информации ГУП РК «КарелКоммунЭнерго», объекты теплоснабжения, находящиеся в ведении предприятия, в Суоярвском районе готовы к отопительному сезону. В текущем периоде предприятие планирует замену части оборудования для повышения энергоэффективности котельных. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на закупку топлива.

Артур Парфенчиков поручил оптимизировать схему теплоснабжения района, в том числе в рамках реализации действующей программы переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, в Суоярвском районе к расселению заявлена самая большая площадь - более 40 тыс.кв.метров, что составляет четверть всей программы. В городе планируется комплексная застройка с созданием нового микрорайона. Грамотное перераспределение нагрузки на источники теплоснабжения и отключение от тепла расселенных аварийных домов позволят закрыть часть нерентабельных старых котельных. Работа Минстроем уже ведется, как сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Александр Ломако, идет проектирование новой котельной, которая позволит закрыть в действующей схеме теплоснабжения 4 маленькие нерентабельные котельные.

Основная проблема подготовки к отопительному периоду – большая задолженность за ЖКУ. Общий долг населения Суоярвского района, по данным на конец августа, составляет 108,4 млн рублей, в том числе за отопление 51,4 млн рублей. В части должников ведется претензионно-исковая работа.

Кроме того, по ранее данному поручению Главы республики судебными приставами по заявлениям Единого Расчетного Центра проводится розыск должников. За истекшую неделю направлено 221 исполнительное производство на общую сумму 7,6 млн руб. Также расчетным центром совместно с администрацией Суоярвского района проводится инвентаризация жилого фонда.

Вверх