Глава Карелии оценил качество ремонта автодорог в Суоярвском районе республики

Глава Карелии оценил качество ремонта автодорог в Суоярвском районе республики

Артур Парфенчиков проверил работы по модернизации одной из наиболее проблемных трасс.

Обновление автодороги «Петрозаводск – Суоярви» и участка дороги, по которой пролегает маршруту школьного автобуса «Суоёки – Суоярви», Артур Парфенчиков оценил во время рабочего визита в Суоярвский район. Ремонт, который в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведут специалисты ООО «ПСК «Строитель», должен быть выполнен к середине ноября, однако асфальтирование дорожники завершат раньше намеченного срока. Общая протяженность обновляемых в этом году участков трассы - более 31 километра, стоимость работ – более 460 млн рублей.

Глава Карелии осмотрел фрагмент дороги, пролегающий через поселок Чална. Здесь этим летом отфрезеровано старое и построено новое асфальтобетонное покрытие, укреплены обочины. В населенном пункте обустраиваются тротуары. Дополнительно будут смонтированы автопавильон, ограждения, оборудован пешеходный переход, устанавливаются дорожные знаки.

- Совсем другой вид стал у поселка: новая дорога, новый тротуар. Теперь местной администрации вместе с представителями коммерческих структур нужно постараться привести в порядок прилегающую территорию, - отметил Артур Парфенчиков.

Глава республики также проверил состояние автомобильной дороги «Суоярви – Юстозеро (через Поросозеро) – Медвежьегорск», по которой пролегает маршрут школьного автобуса. Здесь по его распоряжению, отданному в прошлом году после обращения местных жителей, выполнено асфальтирование наиболее проблемного участка, пролегающего через поселок Леппяниеми. Дорожники выбрали с трассы слабые грунты, выкорчевали валуны, выполнили засыпку с прокладкой геоткани, установили семь водопропускных труб. Вдоль дороги в поселок Суоёки вырублены кусты и деревья, обустроены кюветы, устранены завышения обочин над проезжей частью.

- Ездить стало значительно безопаснее. Понятно, что сразу привести в порядок все невозможно. Будем и далее определять приоритеты и ремонтировать дороги поэтапно. Трассу «Петрозаводск – Суоярви» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к концу 2021 года по всему маршруту приведем в порядок, а затем участками будем реконструировать до уровня федеральной – это стратегическая задача, - отметил Глава Карелии.

Название: Глава Карелии оценил качество ремонта автодорог в Суоярвском районе республики
Детальное описание:

Теги:  Нацпроекты / Транспорт
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить