Сегежские школьники получили Благодарность Главы Карелии за предотвращение лесного пожара

Благодарственные письма Главы Республики Карелия вручили 2 сентября на торжественной линейке ученикам сегежской школы №6 Роману Болдышеву и Олегу Филимонову, отличившимся при ликвидации возгорания в лесу.

Лесной пожар близ деревни Дуброво Сегежского района начался 18 июня около шести часов вечера. Два школьника – Роман Болдышев 12-ти лет и 9-летний Олег Филимонов - увидев столб густого дыма, направились к нему на велосипедах. Когда дети поняли, что горит лес, поспешили обратно в деревню и сообщили о лесном пожаре местным жителям. Затем ребята вернулись к возгоранию и принялись захлестывать кромку огня ветками, пытаясь таким образом предотвратить его распространение. Школьники боролись с пожаром до приезда сотрудников МЧС и Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов. Несмотря на свой юный возраст, ребята проявили мужество, ответственное и бережное отношение к природе, оказали неоценимую помощь в обнаружении, своевременном информировании взрослых и ликвидации лесного пожара. Благодаря этому удалось избежать распространения огня на площадь населенного пункта, находящегося всего в одном километре от пожара.

За личный вклад в обнаружение и своевременное принятие мер по предотвращению распространения лесного пожара на территории Сегежского о района Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поощрил Романа Болдышева и Олега Филимонова благодарственными письмами и ценными подарками. На линейке, посвященной Дню знаний, детям вручили благодарности и планшетные ПК.

Вверх