В Петрозаводском президентском кадетском училище открыли памятник выдающемуся полководцу Георгию Жукову

В первый день нового учебного года в Петрозаводском президентском кадетском училище торжественно открыли памятник выдающемуся полководцу, первому маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. В церемонии открытия и торжественной линейке кадетов принял участие Глава Карелии Артур Парфенчиков.

На территории училища уже установлены бюсты великих исторических личностей России: основателю Петрозаводска Петру Первому, генералиссимусу Александру Суворову, князю Михаилу Кутузову, князю Александру Невскому, генералу Михаилу Скобелеву. Памятники преподнесены в дар  Советом Безопасности России в рамках проекта «Аллея российской славы». Накануне Года памяти и славы, которым станет 2020 год, в училище появился бюст Георгию Жукову.

- Очень важно, что в Петрозаводском президентском кадетском училище продолжается традиция открывать памятник одному из героев России. Каждый из них – ярчайшая страница в истории российского государства. Георгий Жуков сыграл одну из важнейших ролей в Великой Победе, 75-ю годовщину которой мы будем отмечать в следующем году. Памятник будет напоминать кадетам о великой истории и подвигах великих предков, - сказал Глава Карелии.

По словам Артура Парфенчикова, проект «Аллея российской славы» в училище продолжится. А имя выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова будет носить один из кадетских отрядов.

Памятник установлен у нового спального корпуса, который ввели в эксплуатацию в августе. Начальник Петрозаводского президентского кадетского училища, полковник Андрей Макаревич показал Главе Карелии спальные комнаты, где живут пятиклассники – самые младшие воспитанники, которые поступили на учебу в этом году. Корпус рассчитан на 120 мест. На каждом этаже по 2 класса, в кубриках - по 4 человека. Стоимость одного такого здания с оборудованием и мебелью составляет 208 млн рублей. Всего на территории училища теперь 5 спальных корпусов. К началу следующего учебного года планируют возвести еще два.

Петрозаводское президентское кадетское училище открылось 1 сентября 2017 года. Сегодня в нем обучаются около 600 кадет, больше половины из которых жители Карелии. Есть воспитанники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Вологодской, Белгородской областей. В будущем численность учеников планируется увеличить до 800 человек.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, Глава Карелии пожелал всем кадетам успешного учебного года, а главное – стать настоящими мужчинами, настоящими гражданами, патриотами великой России.

В торжественных мероприятиях в училище приняли участие командующий 6 Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО, генерал-лейтентант Александр Дуплинский, депутат Законодательного собрания Галина Гореликова, командование Петрозаводского гарнизона, ветераны военной службы, родители воспитанников.