Меры санитарной безопасности в сфере торговли, услуг и туризма скорректированы

В новом распоряжении Главы Карелии конкретизируются требования к организации мест для обработки рук антисептиками, а также увеличивается максимально возможное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в общественных помещениях.

В распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р внесены изменения, которые корректируют ряд пунктов документа.

Внесены уточнения, как именно должны быть оборудованы места для антисептической обработки рук. Для этого должны быть установлены стационарные диспенсеры (дозаторы) или мобильные стойки с диспенсером (дозатором) с кожным антисептиком.  Специальное оборудование позволяет минимизировать или исключить прикосновение к контактной поверхности дозатора, что особенно важно для соблюдения правил гигиены рук в условиях пандемии коронавируса.

Диспенсеры (дозаторы) необходимо устанавливать при входе и выходе (в случае разделения потоков) в местах, доступных для посетителей. Обязательно размещение информации об используемом антисептике, если этих сведений нет на самой упаковке. Это важно, в том числе, для людей, у которых имеется индивидуальная непереносимость тех или иных компонентов.

Требования к организации мест для обработки рук распространяются на гостиницы, хостелы, турбазы, музеи, зоопарки, магазины и торговые центры, общепит, парикмахерские, салоны красоты и фитнес-центры, залы для траурных церемоний, парки культуры и отдыха, детские развлекательные центры, компьютерные клубы и так далее.

Требования по установке диспенсеров (дозаторов) вступают в силу с 10 сентября 2020 года.

Напомним, что предприниматели имеют право на возмещение расходов на приобретение средств индивидуальной защиты за счет средств бюджета Фонда социального страхования: для этого необходимо обратиться в территориальный орган ФСС с заявлением.

Конкретизация санитарных мер позволила смягчить некоторые другие требования.

Так, в магазинах теперь единовременно могут находиться не более 1 посетителя на 10 кв. м. (было 30 кв.м. или 20 кв.м., если площадь помещения не превышает 200 кв.м.) Аналогичные требования установлены к залам для траурных церемоний.

В торговых центрах на одного посетителя отведены 20 кв.м. (было 50 кв.м.)

Новые требования к количеству посетителей вступают в силу со дня подписания распоряжения.

Соблюдение масочного режима в общественных местах остается обязательным.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

536-р.doc
doc, 52.5 КБ