100-летие Республики Карелия. Новый модульный ФАП открылся в поселке Заречный Костомукшского городского округа

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Заречный Костомукшского городского округа установлен в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

Фельдшерско-акушерский пункт отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, здесь есть все необходимое для оказания доврачебной медицинской и экстренной помощи. ФАП оснащен медицинским оборудованием, есть мини-лаборатория, электрокардиограф, дефибриллятор, холодильники для хранения лекарственных средств, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови, пеленальный столик. Медицинскую помощь оказывает фельдшер Светлана Подогова.

Средства на приобретение ФАПа выделены из резервного фонда Правительства России, на установку и оснащение – из бюджета Республики Карелия.

В торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта приняли участие жители поселка, заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, генеральный директор АО «Карельский окатыш» Максим Воробьёв, главный врач Межрайонной больницы №1 (Костомукша) Евгений Шубин.

Напомним, что в Карелии реализуется национальный проект «Здравоохранение», одно из направлений которого – развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе сети фельдшерско-акушерских пунктов. Такие же модульные ФАПы, как в поселке Заречный,  в этом году установлены еще в 16 сельских населенных пунктах республики.

Вверх