Инвалидам по слуху закуплена качественная современная электроника

Отделение Фонда социального страхования продолжает работу по обеспечению льготной категории граждан с нарушением слуха техническими средствами реабилитации.

За 9 месяцев текущего года по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации от инвалидов по слуху в отделение Фона поступило 599 заявлений. На закупку слуховых аппаратов различных модификаций, телевизоров для приема программ со скрытыми субтитрами, сигнализаторов звука со световой и вибрационной индикацией, телефонных устройств с текстовым выходом было направлено более 5,3 млн рублей. Кроме того, отделением Фонда выплачены компенсации 148 инвалидам за самостоятельно приобретенные ушные вкладыши индивидуального изготовления и слуховые аппараты на общую сумму более 830 тысяч рублей. Исполнено 26 заявок (на 810 часов) на оказание услуг по сурдопереводу.

В ближайшее время инвалиды по слуху получат от регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Карелия телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами для комфортного просмотра телепередач. Эти телевизоры с жидкокристаллическим широкоформатным экраном диагональю 54 см имеют возможность принимать сигналы телетекста основных общероссийских телеканалов, обеспечены поддержкой телевизионных стандартов HDTV и цифрового стандарта вещания.

Напоминаем, обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации (ТСР) осуществляется на основании заявления и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

С заявлениями на обеспечение необходимо обращаться в отделение Фонда по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красная д. 49. Для удобства граждан прием заявлений осуществляется уполномоченными в районах республики. Можно также обратиться через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг. По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации в отделении Фонда работает «горячая линия»: 79-10-33.

Вверх