Карелия продолжает снижать государственный долг

Объем государственного долга Республики Карелия на 1 октября 2019 года составил 14,8 млрд рублей. По по сравнению с началом года он сокращен на 5,9 млрд рублей, или на 29%. Долговая нагрузка, рассчитанная как отношение объёма  долга к плановому годовому объёму собственных доходов, составила 50%, что является абсолютно безопасным уровнем долговых обязательств. 

Улучшена структура государственного долга Республики Карелия - объем коммерческого долга  снижен с 56%  на начало года  до 38%  по состоянию на 1 октября 2019 года, в том числе задолженность по кредитам кредитных организаций сокращена почти в 3 раза с 9 млрд рублей до 3,3 млрд рублей.

Снижена с 8,277 до 8,04 % годовых средневзвешенная процентная ставка по привлеченным кредитам кредитных организаций, а по привлекаемым в 2019 году кредитам процентная ставка не превысила уровень ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 1%. В целях управления ликвидностью счета бюджета и сокращения процентных расходов досрочно погашены кредиты кредитных организаций в сумме 5,7 млрд рублей, в результате чего сокращены на 350 млн рублей расходы на обслуживание государственного долга Республики Карелия.

Напомним, что в марте 2019 года российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» кредитный рейтинг Республики Карелия повышен до уровня «ru BBB-», прогноз «стабильный». В сентябре 2019 года кредитный рейтинг подтвержден на уровне «ru BBB-».

 

 

Вверх