Карельские спортсмены впервые приняли участие в самых массовых всероссийских соревнованиях по спортивному туризму «Гонки четырех»

«Гонки четырех» - это самые массовые соревнования в мире, количество участников достигает 4 000 человек. Старты проводятся с 1997 года, в них принимают участие представители регионов России, а также Белоруссии и Украины. В этом году список пополнился Республикой Карелия.

28-29 сентября в Москве команды отделения спортивного туризма Республиканской школы олимпийского резерва (ГБУ РК «РСШОР») приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях XXII «ГОНКИ ЧЕТЫРЕХ» - «RACES OF FOUR» в двух возрастных группах: «юноши 14-15 лет» (в составе Сергея Васильева, Кирилла Коршунова, Дениса Павлова, Акима Товстого) и «мужчины 22 года и старше» (в составе Ивана Красного, Артема Сафонова, Антона Фоминского, Владислава Фоминского). Тренеры ГБУ РК «РСШОР»: Сивицкий А.А., Елесова Л.О., Фоминский В.В.

Всего в стартах 2019 года приняли участие более 800 команд по спортивному туризму из регионов России, а также из Белоруссии.

Наши спортсмены достойно представили Карелию, выступив в  дисциплине  «дистанция-пешеходная-группа», класс дистанции 2-й и 3-й. По итогам двух дней соревнований они заняли 5 место из 30 в возрастной группе «мужчины старше 22 лет» и 33 место из 89 в возрастной группе «юноши 14-15 лет». Особенно впечатлили спортсменов массовые старты команд («МАСС-СТАРТ»), когда со старта одновременно выбегают 10-12 наиболее сильных команд с полной экипировкой (в страховочных системах, с «усами», карабинами) и устремляются на технические этапы.

Участие карельских спортсменов в таких масштабных спортивных соревнованиях станет мощным рычагом для развития спортивного туризма в нашей республике. Соревнования позволяют лучше узнать уровень подготовки спортсмена, его потенциал, крепче установить взаимодействие между членами команды.

Материал подготовлен по информации Отделения спортивного туризма ГБУ РК «РСШОР»

теги
Спорт
Вверх