Нацпроекты: Подразделения Комплексного центра социального обслуживания населения Карелии получили 5 новых автомобилей

1 октября, в Международный день пожилых людей, в Комплексном центре социального обслуживания населения Республики Карелия состоялась торжественная церемония передачи пяти новых автомобилей в подразделения учреждения по Беломорскому, Калевальскому, Медвежьегорскому, Муезерскому и Сортавальскому муниципальным районам.

Автомобили приобретены Министерством социальной защиты Республики Карелия в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в состав федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Средства федерального бюджета составили 11 миллионов 165 тысяч рублей.

Транспорт предназначен для обеспечения деятельности мобильных бригад с целью повышения доступности социального обслуживания и оказания содействия в предоставлении иной помощи нуждающимся категориям граждан, включая доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, который поздравил представителей старшего поколения с Днём добра и уважения.

- Сегодня мы на системной основе решаем вопросы социального и медицинского сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов при участии Министерства социальной защиты, Министерства здравоохранения, учреждений здравоохранения и социального обслуживания. Пять новых автомобилей «Форд-транзит Комби М1» функциональных, удобных и надежных, с логотипом нацпроекта «Демография» уедут в Беломорский, Калевальский, Медвежьегорский, Муезерский и Сортавальский районы для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения диспансеризации, обследования граждан, корректировки их лечения. Создание достойных условий для активного долголетия ветеранов, повышение продолжительности здоровой жизни, доступность медицинской и социальной помощи – основные цели реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», - отметил Игорь Корсаков.  

Участников торжественной церемонии приветствовали депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Ирина Кузичева, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Республики Карелия Николай Черненко.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия Елена Малышева поблагодарила Правительство Карелии, Министерство социальной защиты Республики Карелия за подарок учреждению в виде новых автомобилей, подчеркнув, что получение автотранспорта позволит организовать работу мобильных бригад во всех семнадцати подразделениях учреждения и выполнить задачу по проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.  

После торжественного мероприятия представители Правительства Республики Карелия, Министерства социальной защиты Республики Карелия, Попечительского совета учреждения и общественных организаций посетили отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 и поздравили подопечных с Днем добра и уважения.

Вверх