Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве финансов Республики Карелия

Очередное заседание Общественного совета при Министерстве финансов Республики Карелия состоялось под председательством Ирины Кувшиновой.

Члены Общественного совета рассмотрели три вопроса. Исполняющая обязанности заместителя министра финансов Светлана Третьякова рассказала об изменениях, предлагаемых в сфере регионального налогового законодательства. Так, в соответствии с законопроектом планируется установить пониженные ставки по налогу на прибыль организаций для резидентов ТОСЭР и участников специальных инвестиционных контрактов, региональных инвестиционных проектов, а также освобождение на 5 лет от уплаты налога на имущество вновь созданных после 1 января 2020 года организаций. Кроме того, законопроектом предусмотрены дополнительные преференции в отношении плательщиков по специальным налоговым режимам.

Начальник отдела государственного долга Зоя Черняева представила проект Основных направлений долговой политики республики на ближайшие три года. Приоритет Карелии – сокращение объема долговой нагрузки и ее поддержание на безопасном уровне.

Начальник отдела межбюджетных отношений Анна Назари рассказала о новациях в сфере межбюджетных отношений. В настоящее время прорабатывается вопрос об учете неналоговых доходов при выравнивании уровня обеспеченности территорий. Начиная с 2020 года, Минфин Карелии будет осуществлять ранжирование муниципальных образований по уровню долговой устойчивости. Муниципалитетам со средней и низкой долговой устойчивостью будет необходимо согласовывать с министерством решения в сфере муниципального долговой политики. Также все субсидии будут распределены между органами местного самоуправления непосредственно законом о бюджете, а не подзаконными актами.

По итогам рассмотрения и активной дискуссии члены Общественного совета предложили дополнительные направления совершенствования региональной нормативной правовой базы.