Вопросы организации неотложной медицинской помощи в поликлиниках Петрозаводска обсудил Общественный совет при Минздраве Карелии

В Министерстве здравоохранения Республики Карелия под председательством Людмилы Барановой состоялось заседание общественного совета.

В ходе заседания рассмотрены вопросы об организации неотложной медицинской помощи в поликлиниках города Петрозаводска, о проверке информации для граждан, размещенной на официальных сайтах медицинских организаций и подготовке материалов для серии телепередач о медицинских династиях Республики Карелия в преддверии 100-летия со дня образования Республики Карелия.

С информацией выступили главные врачи городских поликлиник Михаил Стоцкий, Ольга Билко, Ольга Романенко, а также заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи Татьяна Смолинова. Отделения неотложной медицинской помощи работают во всех поликлиниках, в них заняты врачи и средний медицинский персонал. Граждане могут обратиться в кабинет неотложной помощи или вызвать врача на дом. Эта помощь востребована населением. Так, например, в третьей поликлинике в 2018 году только на дому было выполнено более 6000 посещений.

По итогам обсуждения общественным советом приняты рекомендации Минздраву Карелии и медицинским организациям, касающиеся создания единой диспетчерской службы по приему вызовов неотложной медицинской помощи, введения в штаты поликлиник должностей медицинского персонала по приему вызовов по неотложной помощи (в настоящее время их принимают работники регистратуры, не имеющие медицинского образования), формирования тарифа на оказание неотложной помощи, взаимодействия поликлиник с петрозаводской станцией скорой медицинской помощи.

Членам общественного совета дано поручение проанализировать содержащуюся на сайтах учреждений здравоохранения информацию о государственных гарантиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи,  правах и обязанностях граждан в сфере охраны здоровья, порядке оказания платных медицинских услуг, контактных телефонах вышестоящих и страховых медицинских организаций, перечнях лекарственных препаратов, опускаемых пациентам бесплатно.

Председатель КРО ОО «Российский Красный Крест» член Общественного совета при Минздраве Карелии Валентина Полищук провела презентацию проекта, направленного на профилактику наркомании, алкоголизма и употребления психотропных веществ среди девушек и женщин, который планируется реализовать на территории Карелии.