Всероссийская перепись населения 2020 года впервые будет цифровой

1 октября в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия состоялась пресс-конференция с участием руководителей Карелиястата, членов республиканской комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020,  общественного совета Карелиястата, посвященная предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения.

Руководитель территориального органа Сергей Васильев рассказал об особенностях предстоящего важнейшего государственного мероприятия.

«Основной акцент будет сделан на современные  технологии, - отметил Сергей Васильев.- Жители Карелии, как и других регионов страны, смогут  пройти перепись, ответив на вопросы через портал «Госуслуг». Уйдут в прошлое бумажные переписные листы, которые заполнялись от руки, переписчики пойдут к гражданам с планшетами. Нас ждет первая цифровая перепись населения».

При этом у населения появится возможность выбрать один из трех способов участия в переписи. Не выходя из дома, заполнить электронную версию переписных бланков  на себя и членов семьи через портал «Госуслуг» или же посетить отделение многофункционального центра, где будут оборудованы специальные помещения. Второй вариант – дождаться дома переписчика и, наконец, третий – самому обратиться  на стационарный участок.

В соответствии с международными рекомендациями в постсоветское время перепись в России проходит раз в 10 лет. Многие государства поддержали такой ритм. Двенадцатая перепись пройдет с 1 по 31 октября, в труднодоступных районах она начнется раньше – с апреля, и завершится в декабре.

Правительством Республики Карелия утвержден перечень отдаленных и труднодоступных территорий и сроки проведения в них Всероссийской переписи населения. В поселке Валаам и заонежских деревнях Медвежьегорского района, расположенных на островах, перепись населения пройдет в августе 2020 года. Переписчики смогут добраться туда только водным путем.

В числе труднодоступных территорий 18 деревень Заонежья. В их числе Сенная Губа, Боярщина, Васильево, Ерснево, Еглово и другие.

С 1 по 10 октября  пройдет Интернет-перепись, а с 16 октября по домам и квартирам пойдут уже переписчики. В Карелии будет задействовано порядка 1200 человек для выполнения этой ответственной работы. У них будет форменная кепка, шарф и папка с логотипами переписи 2020 года. Переписчики предъявят удостоверение и паспорт. Однако опыт прошлой переписи показывает, что даже это не помогает избежать проблем при проведении переписи. Самое трудное в переписи – доступность в дома индивидуального строительства.

Дата пресс-конференции была выбрана не случайно, ведь именно в ночь на 1 октября 2020 года по всей стране начнется перепись населения. И хотя в Карелии, как и в других регионах, к ее подготовке приступили заблаговременно, именно первый октябрьский день стал своеобразной точкой отсчета.

— Кроме республиканской комиссии по подготовке и проведению переписи, созданы переписные комиссии почти во всех районах республики. Завершили работу регистраторы, которые в течение месяца обследовали состояние жилого фонда, сверяли на карте, где что находится. Работаем сейчас над картографией, чтобы разделить нашу республику на переписные участки, выявить, сколько у переписчиков будет домов, сколько  жильцов, — сказал Сергей Васильев.

 Что касается информационно-разъяснительной работы, то она будет идти по нарастающей. На определенном этапе появятся телевизионные ролики, которые будут разъяснять населению, где можно пройти перепись.

«Мы будем работать, со студентами, с организациями, а также со школьниками, потому что они понесут эту новость в семью», - подчеркнула Людмила Король. - В следующем году в населенных пунктах появятся баннеры, плакаты, листовки».

На пресс-конференции также шел разговор о нововведениях в содержании вопросов. Их немного, но они есть. Например, раньше не было вопроса о дошкольном образовании. В графе «среднее образование» появились подпункты; квалифицированный рабочий, специалист среднего звена. Всегда вызывает повышенный интерес вопрос относительно национальной принадлежности. Здесь тоже есть изменения. Если раньше в переписных листах был вопрос о национальности, то сейчас он звучит так: с кем вы себя идентифицируете и как это связано с языком? Используете ли вы язык на бытовом уровне?

На пресс-конференции говорили и о том, что участие в переписи – дело добровольное. Однако от  этого зависит будущее нашего государства. Ведь перепись – единственная возможность предоставить всем органам власти достоверную и точную информацию о социально-демографическом положении в стране, жилищных условиях граждан и других аспектах жизни.

 - Населению нужно сознательно участвовать в переписи, потому что в итоге это придет к ним деньгами, – отметил в завершение пресс-конференции руководитель Карелиястата. – Бюджетное финансирование муниципальных образований во многом зависит от количества населения, которое там проживает. Естественно, чем больше людей, тем больше денег они получат, а это – дороги, коммунальные услуги, детские сады и школы. Очень важно людям проявить сознательность и понять, что перепись делается не для кого-то, а для них самих. 
Вверх