За январь-август индекс промышленного производства в Карелии составил 123,9%

Итоги за январь-август текущего года показывают сохранение положительной динамики роста промышленного производства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс производства составил 123,9%.

«В сложившихся условиях промышленные предприятия сохраняют позитивную динамику роста объемов производства. Несмотря на увеличение затрат, связанных с обеспечением соблюдения мер безопасности сотрудников, в первом полугодии крупные и средние предприятия республики почти на 10% в сопоставимых ценах увеличили инвестиции в основной капитал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - прокомментировал министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев итоги, опубликованные Карелиястатом.

Наибольший рост отмечается в добыче полезных ископаемых -155,9%. В обрабатывающих производствах индекс сложился на уровне 102,2%, в  обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха - 104,8%, в водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - 110,6%.

Исходя из данных за январь-август можно сказать, что торговля вышла на уровень прошлого года, оборот розничной торговли за этот период составил 87,1 млрд .руб. или 100,6% к январю-августу  2019 года.