Дан старт проекту "ИнтерАктивная История" для музеев Карелии и Финляндии

В октябре в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия» начал свою работу совместный российско-финляндский проект «ИнтерАктивная История» ( InterActive History ). Проект объединяет шесть музеев по обе стороны границы и реализуется в партнерстве с министерством культуры Республики Карелия. Ведущим партнером проекта выступает Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма. 

В ходе проекта специалистам Национального музея Республики Карелия, Куркиёкского краеведческого центра, Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина, Музея Северной Карелии в Йоэнсуу, Горного музея Оутокумпу и Музейного фонда Иломантси предстоит создать и внедрить новые комплексные музейные услуги на основе исследования и интерпретации объектов культурного и исторического наследия.

Особенность проекта заключается в том, что рассматриваемые объекты наследия были полностью или частично утрачены, претерпели значительные изменения, в том числе и в плане своего первоначального функционального назначения. Речь идет о таких памятниках, как бывшая крепость XVII–XVIII веков в Олонце, исторический район Утра (Utra) в Йоэнсуу, архитектурный ансамбль Круглой площади XVIII–XIX веков (сейчас – площадь Ленина) в Петрозаводске, бывший медеплавильный завод XIX–XX веков в Оутокумпу, «крепостная гора» эпохи средневековья в Куркиёки, а также рунопевческие традиции исторических карельских деревень в коммуне Иломантси.

Для более полного представления объектов наследия планируется не только оснастить их ориентирующей информацией и создать в музеях тематические экспозиции в формате “hands-on” («используй руки») и “brain-on” («включи мозг»), но и подготовить специальные цифровые продукты – мобильные приложения с использованием элементов дополненной реальности, виртуальной реконструкции, игровых методов.

Проект направлен, в первую очередь, на привлечение внимания и интереса к локальной истории и культуре со стороны молодежи, а также на вовлечение местного сообщества в деятельность по сохранению и популяризации наследия.

Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

 

Вверх