Министерство национальной и региональной политики и Центр развития добровольчества подписали Соглашение о сотрудничестве

Подписание Соглашения состоялось в рамках очередного заседания Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Заседание провел заместитель Главы по внутренней политике Владимир Любарский.

Министр национальной и региональной политики Сергей Киселев отметил, что добровольчество сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности некоммерческих организаций в нашей стране, и выразил готовность способствовать его развитию в рамках деятельности Министерства.

На заседании также наградили победителей и участников Конкурса публичных отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций Карелии. Победители получили кубки, дипломы участников и благодарственные письма Общественной палаты Республики Карелия. Конкурс публичных отчетов прошел по инициативе Фонда «Петрозаводск» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

В ходе заседания рассмотрены вопросы защиты прав детей и деятельности по повышению активности некоммерческих организаций в муниципальных образованиях республики. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев рассказал об основных мероприятиях, проводимых в Карелии в рамках реализации Десятилетия детства. Особое внимание было уделено  большой роли социально ориентированных некоммерческих организаций,  работающих в сфере защиты прав детей, многодетных семей, сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, оказания содействия устройству детей в семью и необходимости оказывать поддержку таким НКО. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Карелия Анатолий Цыганков поделился опытом работы членов Общественной палаты по развитию института общественного контроля в муниципальных районах Карелии.

По итогам заседания Совета перед органами исполнительной власти Республики Карелия, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Карелия, Общественной палатой Республики Карелия, органами местного самоуправления поставлены задачи по содействию социально ориентированным некоммерческим организациям в реализации проектной деятельности в сфере защиты прав детей, многодетных семей, сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, оказания содействия устройству детей в семью.

 

 

 

теги
СО НКО
Вверх