На «Петрозаводскмаше» назвали победителей конкурса «Брось курить и выиграй!»

В Петрозаводском филиале АО «АЭМ-технологии» -предприятии машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» – наградили победителей корпоративного конкурса «Брось курить и выиграй!».

 Из тринадцати претендентов, решивших поставить точку в своих отношениях с сигаретой, до финиша дошли четверо.

  –  Я искренне надеюсь, что ваше увлечение здоровым образом жизни самым положительным образом отразится на вас и на ваших близких, — такими словами приветствовал участников конкурса директор «Петрозаводскмаша» Павел Марченко. – И надеюсь, что ваш пример создаст определённый ореол, движение на заводе, вызовет ещё у кого-то желание бросить курить. От души поздравляю вас с тем, что смогли победить себя. Уважаю вашу решимость и надеюсь, что таких людей с каждым годом будет больше.

Врач-пульмонолог Центра медицинской профилактики Республики Карелия Валентина Матвейчук поблагодарила администрацию за организацию конкурса, искреннюю заботу о здоровье коллектива и поздравила победителей, для которых эти шесть месяцев стали временем огромной работы по преодолению себя. Она отметила, что теперь главное –  это удержать результат.

А тех специалистов «Петрозаводскмаша», которым на этот раз не удалось дойти до финала конкурса, Валентина Матвейчук пригласила на индивидуальные консультации. Она рассказала о том, как взаимодействует с пациентами, какие вопросы прорабатываются на занятиях, и выразила надежду, что сотрудничество Центра медицинской профилактики РК и «Петрозаводскмаша» будет продолжаться до того момента, когда сотрудник «Петрозаводскмаша» и никотин станут понятиями несовместимыми.

– Бросить курить можно в любом возрасте, и чем раньше – тем лучше, – отметила Валентина Захаровна. – Те, кто бросил курить в возрасте 30-40 лет, имеют продолжительность жизни, подобную той, что и никогда не курившие люди.

Победителями конкурса «Брось курить и выиграй!» стали Василий Кипрушкин, Наталья Киянская, Илья Крамсаев и Сергей Лотников. В подарок от предприятия они получили спортивные сертификаты в один из спортивно-оздоровительных комплексов Петрозаводска.

Напомним, что конкурс «Брось курить и выиграй!» традиционно проводится совместно с Центром медицинской профилактики РК уже пятый раз. Цель конкурса – мотивировать работников предприятия на отказ от пагубной зависимости и ведение здорового образа жизни. Проходит конкурс в три этапа. На старте специалисты центра у всех участников измеряют уровень СО в выдыхаемом воздухе, а также рассказывают о вреде курения. Затем контролируют, снижается ли этот показатель. В конце конкурса проходят окончательные замеры и подведение итогов.

Центр медицинской профилактики РК напоминает, что отказаться от курения помогут в кабинете медицинской помощи по отказу от курения (г. Петрозаводск, пр. Лесной. 40, кабинет № 100). Приём ведёт врач-пульмонолог Валентина Захаровна Матвейчук. Со всеми пациентами, имеющими полис ОМС, работа ведется бесплатно!

Вверх