Районы республики обеспечат современной пожарной техникой

При поддержке Правительства Республики Карелия и депутатов Законодательного собрания в бюджете на 2020 год предусмотрено 33 млн рублей на покупку 5 новых пожарных машин. Это позволит повысить уровень боевой готовности пожарных отрядов районов республики.

По словам председателя Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олега Полякова, новые автоцистерны обладают большими тактическими возможностями – оборудованы современными кабинами для боевого расчета, укомплектованы пожаротехническим вооружением, и, что самое важное – имеют увеличенный объем запаса воды до 6 тонн и современные насосы для подачи огнетушащих веществ. Одна такая машина может заменить 2-3 старых автоцистерны, вместимость которых составляет всего лишь 2,5 – 3 тонны воды. Новые машины уже зарекомендовали себя в работе в Кемском, Пудожском, Суоярвском и Беломорском районах, что эффективно сказывается на оперативности тушения пожаров.

Вопросам пожарной безопасности районов республики Правительство Карелии уделяет большое внимание. На заседании по бюджету в Законодательном собрании было принято решение о выделении дополнительных средств на покупку новых пожарных машин. До конца 2020 года планируется обеспечение всех районных центров современной техникой.