В Петрозаводске завершил работу Международный форум по приграничному культурному сотрудничеству

С 24 по 28 ноября в рамках празднования 100-летия образования Республики Карелия прошел Международный форум «Приграничное культурное сотрудничество на Европейском Севере» (Culture Update). Форум стал площадкой, которая объединила профессиональные интересы специалистов и создала новые возможности для сотрудничества в сфере культуры и искусства по обе стороны границы, несмотря на объективные существующие ограничения.

За 5 дней профессионального общения на форуме рассмотрено 8 ключевых тем развития культуры, выступили 22 эксперта из России, Финляндии, Норвегии, Германии и Казахстана.

Площадки экспертных встреч Culture Update посетили более 210 человек, а онлайн-трансляции мероприятий проекта посмотрели свыше 38 000 пользователей.

Форум стал мероприятием нового формата. Для качественной и эффективной организации были использованы различные подходы и инструменты: от круглого стола и лекций с очным участием экспертов до тренингов и мастер-классов в формате онлайн с использованием интерактивных мобильных приложений.

Culture Update объединил практический опыт и будущие идеи развития. Эксперты в рамках своих выступлений представили анализ лучших практик и текущей ситуации, говорили о существующих возможностях развития. Обратная связь от участников и слушателей форума показала, что темы форума были актуальными и стимулирующими на реализацию новых проектных идей.

Важное место в программе форума заняли сами культурные проекты, демонстрирующие на практике успешные примеры и потенциал приграничного сотрудничества. В Сортавальской межпоселенческой библиотеке открылась созданная в рамках форума тематическая выставка «Искусство сотрудничества на Европейском Севере». Она продолжит свою работу до 11 декабря. В Национальной библиотеке Республики Карелия до 23 декабря можно познакомиться с выставкой «Оттенки воображения: между технологией и искусством», на которой представлены творческие работы участников проекта «СULTA» Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия». Ярким событием культурной части форума стала концертная программа с участием актеров Национального театра Карелии, идея которой родилась благодаря российско-финляндскому проекту «Театральный перекресток».

Международный форум открыл виртуальные границы между странами. Он стал той мягкой силой, которая способствует созданию дружественных отношений между соседями, формированию взаимного интереса, атмосферы доверия и уважения, развитию культурного и образовательного обмена. Форум помог укрепить старые партнерские связи и сформировать новые рабочие контакты межрегионального и международного уровня.

Результаты форума еще раз доказали, что Республика Карелия является важным центром международного культурного взаимодействия, нам доверяют, с нами готовы сотрудничать.

Видеотрансляции мероприятий, а также информационные материалы доступны всем желающим и после завершения форума в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/cultureupdate.

Напомним, что Международный форум «Приграничное культурное сотрудничество на Европейском Севере» организован Министерством культуры Республики Карелия и Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вверх