Жители Карелии могут узнать о выплатах и пособиях через мобильное приложение Фонда соцстрахования

Жители республики могут самостоятельно рассчитывать размеры выплат по больничным листам и детским пособиям. Это и многое другое предлагает мобильное приложение «Социальный навигатор», созданное специально для оперативного доступа к информации об услугах и деятельности Фонда Социального Страхования РФ.

Информация в электронном помощнике разделена на блоки, посвященные материнству, несчастным случаям на производстве, временной нетрудоспособности, инвалидности и утрате близкого человека. Выбрав подходящую жизненную ситуацию, можно получить справочно-правовую информацию о полагающихся услугах, посмотреть перечень необходимых для их получения документов, рассчитать размер того или иного пособия, отследить ход предоставления услуги или сроки перечисления различных выплат. Это особенно актуально в период пандемии, когда у жителей республики из-за введенных ограничений отсутствует возможность проконсультироваться со специалистами отделения Фонда лично.

Безопасность и удобство в приложении реализованы с самого первого шага: доступ к личному кабинету организован через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется для доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг. Это значит, что пользователям приложения не нужно проходить регистрацию, подтверждать личность, придумывать логин и пароль.

На данный момент «Социальный навигатор» можно установить на смартфоны с операционной системой Android, в ближайшее время планируется выход приложения на платформе iOS.

Мобильный помощник доступен для скачивания на сайте sn.fss.ru либо через Google Play. Приложение абсолютно бесплатное.

Вверх