Газификация и модернизация транспорта положительно скажется на перспективах развития Пудожского района

Улучшение транспортной доступности и газификация Пудожского района является одной из основных задач Правительства Карелии и органов местного самоуправления на ближайшие годы. Модернизация инфраструктуры даст новый импульс комплексному развитию Пудожского края.

Об этом говорилось 2 февраля на очередном совещании в режиме онлайн по вопросам социально-экономического развития муниципальных образований Карелии. Руководитель республики Артур Парфенчиков, представители Правительства Карелии и местного самоуправления обсудили современное положение и перспективы Пудожского муниципального района. Как и при подготовке предыдущих онлайн-встреч, обсуждение перспектив территории строилось с учетом заранее поступивших от жителей вопросов.

Открывая совещание, Артур Парфенчиков отметил, что основными отраслями промышленности района являются лесозаготовка, деревообработка, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и рыболовство. Важнейшим фактором для развития территории будет газификация Пудожского района. В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на 2021 – 2025 годы  начато строительство газопровода со стороны Вологодской области до районного центра с ответвлениями до крупных поселений.

«Это серьёзный макроэкономический проект, который может стать локомотивом для экономики района. Природный газ придёт сюда уже через 2 года, и мы уже сейчас должны готовиться к его приходу. Газификация положительно скажется на перспективах развития района, где есть потенциал в добыче блочного камня и песчано-гравийных материалов, в возможном освоении месторождения титаномагнетитовых руд Пудожгорское, в лесопереработке, туристическом бизнесе», - подчеркнул Глава Карелии.

Артур Парфенчиков также поручил совместить подготовку к газификации с перспективами расселения аварийного жилья, которого много в районе и самом Пудоже.

«Это может изменить весь облик Пудожа, его экономику, повысить его инвестиционную привлекательность», - считает руководитель республики.

Ещё одно важное направление в развитии Пудожского региона –  улучшение транспортной инфраструктуры. В районе намечен масштабный ремонт дорог. В 2021 году планируется завершить ремонт участка «Вологда – Медвежьегорск» федеральной трассы «Кола». Будет произведён капитальный ремонт моста через р. Водла на 354 км автомобильной дороги «Каргополь – Пудож» и моста в деревне Усть-Река через р. Виксеньга. На содержание и капитальный ремонт автодорог района в 2020 году из Дорожного фонда Карелии было направлено 91,3 млн. рублей, в этом году – ещё 78,6 млн. рублей. К июню 2021 года должен закончиться ремонт и модернизация  автостанции г. Пудож.

Рассматривается вопрос о возобновлении авиасообщения с Пудожем. Подготовлены документы о создании федерального казенного предприятия «Аэропорты Карелия» на базе аэропорта «Петрозаводск», в ведение которого планируется передать посадочную площадку в Пудоже.

Правительство республики работает и над тем, чтобы в районе появился в будущем железнодорожный транспорт. С этой целью разработано обоснование о включении строительства железнодорожной ветки Медвежьегорск – Пудож – Каргополь (Вытегра) – Коноша (около 470 км) в разрабатываемую Транспортную стратегию России. Это позволит   привлечь федеральное финансирование на данный объект.

Развитая инфраструктура необходима, в том числе, для развития одной из приоритетных отраслей – туризма. Безусловно, Пудожский район привлекателен для туристов с точки зрения объектов культурного наследия, памятников археологии, архитектуры, истории. Точки роста для туристского потока – это национальный парк «Водлозерский», Онежские петроглифы, Муромский Успенский монастырь.

Всего в прошлом году в этом регионе побывало около 20 тыс. туристов. Тем не менее, на сегодняшний день доля района в общем турпотоке Карелии составляет 2,5 %. Поэтому, по мнению  Главы республики, здесь имеются большие резервы для роста. Сейчас разрабатывается концепция туристического использования Археологического комплекса «Петроглифы Онежского озера» (район мыса Бесов Нос, территория заказника «Муромский»), реализация которой сможет значительно увеличить туристический поток в Пудожский район.

В здравоохранении приоритетные задачи на ближайшие годы – строительство ФАПов в посёлках Колово, Колодозеро, Бочилово, Пудожгорский и врачебной амбулатории в посёлке Шальский; капитальные ремонты главного корпуса Пудожской ЦРБ и ФАПов в посёлках Кривцы и Кубово; оснащение современным медицинским оборудованием и специализированным автотранспортом; обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами.

В сфере ЖКХ в 2021 году завершатся проектные работы по строительству водопроводных и канализационных очистных сооружений в Пудоже. На эти цели из бюджета республики выделено 14,8 млн. рублей.

На совещании также обсуждались проблемы расселения ветхого и аварийного жилья в Пудожском районе, содержания контейнерных площадок, обеспечения населения дровами, работы пассажирского общественного транспорта.

Подводя итог диалогу, Глава Карелии отметил, что все важные вопросы, поднятые на встрече, будут зафиксированы в протоколе совещания, будут даны поручения  с определением конкретных сроков решения и ответственных по ним со стороны органов власти.

Вверх