Нацпроекты: «Улицы Победы» отремонтируют в Петрозаводске

Улицы Ватутина и Гвардейская будут обновлены в этом году в столице Карелии в рамках кампании «Улица Победы» − составляющей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проект «Улица Победы» разработан в минувшем году и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Он предусматривает приведение в нормативное состояние связанных с этой датой городских дорог в 83 регионах страны. В перечень объектов ремонта, предусмотренного в рамках нацпроекта «БКАД», сотрудники республиканского Минтранса и администрации Петрозаводска внесли две городских магистрали: улицу Ватутина и улицу Гвардейская.

Николай Федорович Ватутин − выдающийся советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза (посмертно), прошедший путь красноармейца до полководца. В годы Великой Отечественной войны последовательно возглавлял войска ряда фронтов (в том числе служил в должности начальника штаба Северо-Западного фронта), был одним из успешнейших советских военачальников, о котором советские солдаты говорили: «где Ватутин, там – победа», а враги уважительно называли «гроссмейстером».

Звание гвардейских присваивается наиболее отличившимся воинским подразделениям. Первыми гвардейскими соединениями Великой отечественной войны стали четыре Ленинградские стрелковые дивизии народного ополчения, именованные так в июле 1941 года.

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на приведение региональных дорог Карелии в соответствие нормативным требованиям направляется более двух миллиардов рублей. На эти средства предусмотрено обновление более 140 километров республиканских и муниципальных автотрасс.

Вверх