Segezha Group поможет школьникам беречь природу, малую родину – и снять об этом киноурок

Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») поддержит Всероссийскую благотворительную акцию «Киноэкология», обеспечив школьникам города Сегежи возможность стать участниками создания в год 100-летия Республики Карелия короткометражного фильма «Моя ответственность за малую родину».

Это решение было заявлено на очередном заседании Общественного экологического совета, созданного при администрации Сегежского муниципального района. Сегежский ЦБК в первом в Республике Карелия общественном Совете по контролю за экологической обстановкой представляет главный эколог комбината Антон Фадеев.

Всероссийская благотворительная акция «Киноэкология» предполагает сбор макулатуры и направление вырученных за нее средств на съемку детского короткометражного художественного фильма в рамках проекта «Киноуроки в школах России». Для создания короткометражки школьникам Карелии нужно собрать 250 тонн макулатуры.

В конце марта к эколого-кинематографической акции присоединятся и юные жители карельского города бумажников. Сегежский ЦБК предоставит транспорт, который будет курсировать по городу и в нескольких заранее определенных пунктах собирать макулатуру. Дату всеобщего сбора представители Segezha Group совместно с Управлением образования, по делам молодежи и спорта Сегежского муниципального района определят в ближайшее время.

«Из соображений пожарной безопасности собирать и складировать макулатуру в образовательных учреждениях строго запрещено, поэтому ее сбор будет проходить «с колес», − сообщила координатор проекта «Киноуроки в школах России» в Карелии Ольга Мурзина. – И мы заранее благодарны организатору акции – компании Segezha Group, которая гарантировала, что возьмет на себя всю логистику и информационную работу: уведомит через местные печатные СМИ, сегежское телевидение, три местные радиостанции и социальные сети о времени проведения акции и о мобильных пунктах сбора макулатуры».

Собранная макулатура сразу же будет вывезена в Петрозаводск. С представителями компании, которая осуществляет прием вторсырья, уже достигнута договоренность.

«Благодаря Всероссийской благотворительной акции «Киноэкология» не только школьники, но и каждый житель Карелии сможет стать причастным к созданию нового уникального киноурока, − отметила Ольга Мурзина. – Наша цель – привлечь внимание детей к теме экологии, обратить внимание подрастающего поколения на свою малую родину».

Съёмочный процесс полностью осуществят специалисты профессиональной киностудии, которая приедет в регион в конце мая. Для финансирования, минимально необходимого для реализации проекта, как раз и собирается макулатура, и тысячи школьников региона становятся сопродюсерами фильма, а школы-участники проекта, будут внесены в титры фильма.

Премьерный показ киноурока «Моя ответственность за малую Родину» состоится в Карелии, ориентировочно в октябре 2020 года. Торжественная премьера традиционно проводится в одном из кинотеатров города, сопровождается торжественным шествием по красной ковровой дорожке наиболее активных участников акции «Киноэкология». Ученикам и педагогам, собравшим наибольшее количество макулатуры, будут вручены благодарственные письма от проекта и памятные медали с указанием названия киноурока.

Вверх