Лесопромышленный комплекс Карелии в 2018 году развивался стабильно

На заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, состоявшемся 29 марта, итоги работы министерства в 2018 году подвел первый заместитель министра Алексей Павлов.

Как показала статистика, лесопромышленный комплекс в минувшем году развивался стабильно. По основным видам целлюлозно-бумажной продукции (бумага, мешки бумажные, товарная целлюлоза) отмечается увеличение объемов производства. В деревообработке объемы лесопиления остались на уровне 2017 года – во многом из-за пожара АО «Карелия ДСП» в декабре 2017 года, который привел к остановке предприятия.

Предприятия лесопромышленного комплекса продолжают реализацию инвестпроектов, все они находятся в высокой степени готовности: успешно завершен проект на Соломенском лесозаводе, одобрена заявка по включению проекта по модернизации Сегежского ЦБК в перечень приоритетных.

Налоговые поступления от предприятий комплекса превысили уровень 2017 года в 2,2 раза. Наибольший рост показали предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (в 2,7 раза), главным образом, за счет роста  налога на прибыль.

Развитию горнопромышленного комплекса республики мешает нерешенный вопрос высокой транспортной составляющей в конечной стоимости нерудной продукции. И это основная задача, которую предстоит решать в текущем году. При этом налоговые поступления от предприятий ГПК  увеличились, в основном за счет роста налога на прибыль (в 3 раза, или на 1,7 млрд руб., в том числе от АО «Карельский окатыш» - рост в 2,9 раза).

Прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых по сравнению с предыдущим годом увеличился на 39% и составил 139 млн куб. м. Инвестиции недропользователей в геологоразведку увеличились на 14,7% к уровню 2017 года и составили 28 млн руб. В отчетном  году открыто 12 новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых,  предоставлено право пользования недрами на участках недр местного значения по 77 лицензиям, за нарушения прекращено действие 24 лицензий, направлено 49 уведомлений о возможном досрочном прекращении права пользования недрами.  

В республике ведется многоцелевое использование лесов.  В 2018 году  расчетная лесосека по республике составила 11,8 млн куб. м. В 2019 году за счет продолжения работы по внедрению модели интенсивного использования и воспроизводства лесов планируется увеличить освоение расчетной лесосеки, разработаны и проходят обсуждение проекты нормативов модели для лесных районов Республики Карелия. План по лесовосстановлению выполнен на 103,4%, на 8,2% увеличились объемы лесовосстановления по отношению к 2017 году.

Несмотря на сложность пожароопасного сезона, ситуация была на контроле. В республике не допущено крупных лесных пожаров. Режим чрезвычайной ситуации не вводился, 66% лесных пожаров ликвидировано в первые сутки, что говорит об эффективности принятых мер.

Снизилось количество незаконных рубок, увеличилась выявляемость виновных лиц. В Арбитражный суд направлено 59 исков о расторжении договоров аренды лесных участков, с неэффективными арендаторами расторгнуто 5 договоров.

2018 год был особенным в сфере регулирования охотничьих ресурсов – увеличилось число выходов диких животных в населенные пункты. Были приняты меры по регулированию численности бурого медведя: отстреляно 29 особей (в 2017 году – 4 особи). Всего за отчетный период добыто 202 особи бурого медведя. Было увеличено число добываемых особей волка на 65 % (с 142 в 2017 году до 234 в 2018 году).

Министерством приняты максимальные меры по предотвращению образования мест несанкционированного размещения отходов на землях лесного фонда. Количество ликвидированных свалок увеличилось в 2,3 раза, площадь ликвидированных захламлений – в 6,3 раза. В рамках осуществления полномочий по охране водных объектов установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на 40 водных объектах общей протяженностью 2,8 тыс. км.

В 2019 году министерство планирует обеспечить достижение целевых показателей региональных проектов национального проекта «Экология», добиться сокращения дефицита древесного сырья на предприятиях ЦБП за счет увеличения объемов заготовки древесины и направления их на переработку карельскими предприятиями; завершить разработку и утверждение нормативной правовой базы в сфере интенсивного использования и воспроизводства лесов.

Вверх