В Чемпионате «Абилимпикс» примут участие более 80 человек с ограниченными возможностями здоровья

Об этом сегодня на брифинге в Правительстве республики рассказали исполняющий обязанности Министра образования Роман Голубев, заместитель начальника отдела Управления труда и занятости Наталья Савенкова и директор педагогического колледжа Оксана Старшова.

Как сообщил Роман Голубев, региональный этап Чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 10 по 12 апреля. Впервые в этом году в соревнованиях профессионального мастерства примут участие представители из 14 районов республики, расширен список компетенций. Также большую заинтересованность в подготовке и участии в Чемпионате проявили работодатели, входящие в Совет работодателей по содействию в трудоустройстве участников и победителей Чемпионата Республики Карелия «Абилимпикс».

Третий Чемпионат Республики Карелия «Абилимпикс» пройдет по 15 компетенциям, четыре из которых – абсолютно новые для региона. К участию приглашены школьники, студенты и специалисты. Для категории участников «Школьники» предусмотрены компетенции Флористика, Художественное вышивание, Вязание крючком, Клининг. Категория участников «Студенты» будет соревноваться в компетенциях: Малярное дело, Разработчик виртуальной и дополненной реальности. Компетенции для категории участников «Специалисты»: Психология, Массажист, Социальная работа, Сетевое и системное администрирование, Ландшафтный дизайн, Обработка текста, Экономика и бухгалтерский учет, Ремонт и обслуживание автомобилей, Предпринимательство.

Оксана Старшова рассказала о подготовительной работе к Чемпионату, подчеркнув, что главной его задачей является содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями.

- Условия проведения Чемпионата, среда, в которой будут соревноваться участники, должны быть максимально приближены к запросам рынка труда, - сказала руководитель педагогического колледжа.

По словам Оксаны Старшовой, в этом году республика примет участие в конкурсе гимнов, посвящённых Чемпионату «Абилимпикс», гимн прозвучит на открытии регионального этапа.

Заместитель начальника отдела Управления труда и занятости Наталья Савенкова сообщила, что в рамках Чемпионата» пройдут мероприятия для работодателей: ярмарка вакансий для граждан, имеющих инвалидность (10 апреля 2019 года с 15.00 до 17.00 по адресу: пр. Ленина, 31 - «Точка кипения-Петрозаводск»), проектная сессия «Сопровождаемое трудоустройство: сеть поддержки и наставничества». Также работодатели будут иметь возможность оценить профессиональные навыки участников чемпионата непосредственно при выполнении ими рабочих заданий.

Наталья Савенкова рассказала о том, что в республике продолжается работа по повышению уровня трудоустройства инвалидов:

- В конце марта Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков утвердил План повышения уровня занятости инвалидов на 2019-2020 годы, где предусмотрено введение таких экономических мер стимулирования работодателей, как предоставление инвесторам дополнительных преференций при трудоустройстве инвалидов, налоговые льготы предприятиям, где трудятся инвалиды. Предполагается ввести дифференцированный подход в финансировании обустройства рабочего места для инвалида, в зависимости от его индивидуальных потребностей.

Напомним, Республика Карелия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2016 году. Первый республиканский чемпионат прошел в октябре 2017 года. Его участниками стали 35 студентов и специалистов, которые соревновались по шести компетенциям. Чемпионат 2018 года объединил 70 конкурсантов, среди которых появились  школьники и 12 соревновательных компетенций. Победители второго регионального чемпионата успешно выступили на IV Национальном чемпионате, став обладателями 3 золотых и одной серебряной наград.

В 2016-2018 годах в Чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 110 участников, из которых 56 продолжают обучение в образовательных организациях; 54 гражданина были трудоустроены. Начиная с этого года, победители Национального Чемпионата «Абилимпикс», в том числе 2018 года, будут премированы суммами от 15 до 50 тыс. руб. Выплаты предусмотрены и экспертам.

Вверх