За два месяца 2019 года общее число зарегистрированных преступлений в республике снизилось

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел рабочую встречу с заместителем Министра внутренних дел России Игорем Зубовым.

Встреча состоялась в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия. Во встрече приняли участие глава региона Артур Парфенчиков и заместители Секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Аверьянов, Сергей Вахруков и Александр Гребенкин.

Подчеркнуто, что за время работы Государственной комиссии достигнуты конкретные результаты. Реализуются меры, направленные на профилактику преступлений и административных правонарушений. За два месяца 2019 года общее число зарегистрированных преступлений в регионе уменьшилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Почти на 15% сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на 26,5% - на улицах. 

Граждане и общественные организации стали  активно привлекаться  к участию в охране общественного порядка. Продолжается развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В девяти городах региона установлено 160 видеокамер, 34 пункта экстренной связи.

Обсуждены также другие темы, находящиеся на контроле Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии.

Продолжается реализация решений Государственной комиссии по созданию Петрозаводского президентского кадетского училища. В феврале 2019 года заключен государственный контракт на строительство третьей очереди училища, включающего спортивные площадки, спальный корпус, инженерные сети. Окончательный срок сдачи этих объектов запланирован 1 сентября 2019 года.

Продолжается оснащение основными видами вооружения и техники созданной по решению Госкомиссии военной кафедры при Петрозаводском государственном университете.

Отдельное внимание на встрече уделено  работам по приведению в надлежащее состояние зданий и сооружений территориальных органов федеральных ведомств. По решению Госкомиссии объекты недвижимости как самих органов власти, так и подведомственных федеральных казенных и бюджетных учреждений к юбилею Республики Карелия должны быть отремонтированы.

Затронута также тематика углубления сотрудничества Республики Карелия с провинцией Фуцзянь Китайской народной республики. 

Вверх