Жители Карелии удостоены государственных наград Российской Федерации

28 марта Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации. Среди награждённых два наших земляка – Николай Николаевич Зайков и Анджела Александровна Подкользина.

Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Зайков за многолетнюю безупречную государственную службу награждён  Знаком отличия «За безупречную службу» XL лет.

Николай Зайков – один из старейших карельских парламентариев и самый опытный – он избирался депутатом карельского парламента пять созывов подряд (со второго созыва по шестой). Вот уже более 20 лет он представляет в Законодательном Собрании интересы жителей самых северных районов Карелии.

Значительная часть жизни Николая Зайкова связана с работой в органах внутренних дел – с 1972 по 1998 год проходил службу в милиции, ушёл в отставку в звании полковника. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За безупречную службу» трех степеней, медалью «За отличие в охране общественного порядка», имеет звание «Заслуженный работник МВД РСФСР».

Начальнику железнодорожной станции Кемь Анджеле Подкользиной за заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».

Вся трудовая деятельность Анджелы Александровны связана с железной дорогой. В 1995 году она окончила Петрозаводский железнодорожным техникум с красным дипломом, а затем в 2006 – Петербургский государственный университет путей сообщения. На Октябрьскую железную дорогу пришла в 1999 году. Почти девять лет возглавляла станцию Горелый мост, а затем в январе 2008 года пришла работать на станцию Кемь. Сначала дежурной по станции, затем исполняла обязанности заместителя начальника станции, работала и ревизором движения.

В 2015 году она возглавила коллектив железнодорожной станции Кемь, став первой женщиной – начальником станции за всю историю Кеми (станция была открыта в 1916 году во время строительства Мурманской железной дороги). Много усилий вложила А. Подкользина в модернизацию и техническое оснащение станционного хозяйства, благоустройство территории станции, развитие социальной сферы для железнодорожников Кеми. Имеет многочисленные благодарственные письма от руководства Октябрьской железной дороги, в 2016 году награждена Почетной грамотой Республики Карелия.

Вверх