НАЦПРОЕКТЫ: карельские города улучшили свои позиции в рейтинге городов с благоприятной средой

Петрозаводск, Сортавала, Кондопога и Питкяранта снова оказались в числе городов с благоприятной городской средой на основании индекса, рассчитанного Минстроем России. Причем Петрозаводск и Кондопога улучшили прошлогодние показатели.

Индекс качества городской среды рассчитывается Минстроем России второй год подряд по итогам проведенной в предыдущие годы работы по улучшению городской среды, созданию комфортных и безопасных условий проживания граждан. Это доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, качество дорог, доступность общественного транспорта, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и многое другое. Индекс не является рейтингом, он используется органами власти для градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни населения.

‒ Создание комфортных и безопасных условий проживания граждан – один из национальных приоритетов. По поручению президента Российской Федерации, к 2024 году необходимо повысить индекс качества городской среды на 30 процентов и сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества дает понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого города, и какие дальнейшие шаги нужно предпринять органам власти, чтобы жизнь в их городе была комфортной, безопасной и удобной, ‒ цитирует Минстрой России главу ведомства Владимира Якушева.

В соответствии с индексом доля российских городов с благоприятной городской средой выросла с 23% (по итогам 2018 года) до 26,9%. Среднее значение индекса качества городской среды по стране достигло 169 баллов при плановом показателе в 166.

Напомним, для корректного составления шкал оценки и сравнения все города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Максимальное количество баллов, которые могут набрать города ‒ 360 баллов. Городская среда считается благоприятной в городах, набравших более 180 баллов.

От республики в расчете индекса участвовали 13 городов, четыре из них снова получили высокие значения индекса городской среды.

Так, улучшил свой прошлогодний показатель Петрозаводск, набравший 193 балла, – в прошлом году значение показателя было 185 баллов – во второй размерно-климатической группе (крупные города с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн человек, находящиеся в условно комфортном климате).

На два балла вырос индекс Кондопоги и составил 186 баллов в четвертой размерно-климатической группе (от 25 до 50 тыс. человек в условно комфортном климате).

Питкяранте и Сортавале присвоены одинаковые индексы в размере 192 баллов в шестой группе: малые города с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек, находящиеся в условно комфортном климате.

Немного баллов не хватило Пудожу (172), Медвежьегорску (168). Одного балла не хватило Костомукше (179), которая входит в группу с условно дискомфортным климатом.

INDEKS_2019.pdf
pdf, 2.08 МБ
Вверх