НАЦПРОЕКТЫ: Социально значимые ресурсы будут доступны с телефона при нулевом балансе

С 1 апреля в России стартовал пилотный проект «Доступный интернет» при участии пяти ведущих операторов связи, сообщает сайт Кремля.

До 1 июля в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» все граждане смогут при нулевом балансе на телефоне пользоваться услугами на ресурсах, которые входят в перечень социально значимых сайтов. Такое поручение дал Президент России в начале года по итогам Послания Федеральному Собранию. 

В реестр включены наиболее востребованные ресурсы -  популярные российские социальные сети и сообщества по интересам, сервис электронной почты, мессенджеры, новостные сайты и онлайн-медиа. В перечень также вошли информационные ресурсы в сфере образования, медицины, культуры, спорта и науки, популярные сайты госорганов и сайты оказания госуслуг, крупнейшие интернет-магазины, агрегаторы и сервисы по доставке. При нулевом балансе будут доступны электронные банковские и финансовые сервисы, а также сервисы по поиску работы и развитию карьеры.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев отметил, что список социально значимых ресурсов планируется пополнять, сохраняя баланс между бесплатным социальным пакетом и возможностями сотовых операторов.

Вверх