Железнодорожники Октябрьской магистрали проводят уроки безопасности для детей и их родителей

Занятия проходят в рамках месячника «Уступи дорогу поездам!».

Сотрудники Октябрьской железной дороги провели уроки безопасности в образовательных учреждениях Республики Карелия. Профилактические мероприятия организованы в рамках месячника транспортной безопасности «Уступи дорогу поездам!», стартовавшего 1 апреля на сети железных дорог России.

Железнодорожники провели урок безопасности для учеников 4-го класса школы № 8 г. Петрозаводска. В игровой форме ребята изучили правила безопасного поведения на железной дороге, которые нужно соблюдать на объектах железнодорожной инфраструктуры – путях, платформах, вокзалах и вблизи идущих поездов. Ведущий специалист по охране труда ОЖД Любовь Зяблова рассказала о технических особенностях подвижного состава, сколько может весить поезд и почему не может быстро затормозить. Также обсудили со школьниками, для чего служат контактные провода и какой силы электрический ток двигает поезда, а самое важное – объяснили ребятам, для чего нужно снимать наушники и капюшон, не отвлекаться на телефон или разговоры при переходе через железнодорожные пути.

Особое внимание сотрудниками Октябрьской железной дороги при профилактической работе уделяется общению с родителями. Одним из вариантов информационно-разъяснительной деятельности стали ежемесячные посещения общешкольных родительских собраний в Петрозаводске. В образовательных учреждениях железнодорожники рассказывают родителям о работе, которую проводит Октябрьская железная дорога по профилактике травматизма среди взрослых и детей, а также предупреждают о тяжелых последствиях несоблюдения правил личной безопасности.

Напомним, с начала 2024 года случаев травмирования на железной дороге в Республике Карелия не зафиксировано. В прошлом году общее число граждан, пострадавших из-за собственной неосторожности в Карелии, составило 10 человек, из них 5 – со смертельным исходом.

Железная дорога – зона повышенной опасности. Знайте, где находятся ваши дети, обсуждайте вместе с детьми правила личной безопасности. Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта! – считает Любовь Зяблова, ведущий специалист по охране труда ОЖД.