В Суоярви планируется строительство системы водоочистки

В Суоярви планируется строительство системы водоочистки

Об этом Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал на встрече с жителями Суоярвского округа.

Долгое время сети водоснабжения в Суоярви находились в частной собственности. Сейчас создано муниципальное предприятие, которое займется реконструкцией системы водоочистки.

- Совместно с учеными Петрозаводского госуниверситета мы  искали пути решения проблемы очистки воды в Суоярви. Определили наиболее экономически эффективный и качественный вариант. В ближайшие годы реализуем этот проект, - рассказал Артур Парфенчиков.

Еще один проект в сфере ЖКХ – строительство котельных. В  этом году за счет казначейского кредита в Суоярви построят новую  котельную мощностью 7 МВт. Она заменит три угольные котельные, которые выведут из эксплуатации. Также в текущем году начнется разработка проектно- сметной документации на строительство котельной на биотопливе. Этот объект вошел в федеральную целевую программу развития Карелии до 2030 года.

Говоря о развитии социальной сферы, Глава Карелии сообщил, что в Суоярви планируется обновить многие учреждения. Уже идет капремонт Детской школы искусств, следующая на очереди -  Центральная районная библиотека. Также отремонтируют музей.

- Все социальные объекты Суоярви приведем в порядок, - заявил Артур Парфенчиков.

На встрече с жителями также говорили о ремонте дорог, расселении аварийного жилья и сносе  аварийных домов, развитии инфраструктуры города.

Название: В Суоярви планируется строительство системы водоочистки
Детальное описание: