Элла Памфилова: «Мы хотим, чтобы выиграли наши избиратели»

29 мая в рамках 202-го заседания ЦИК России Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова рассказала об основных аспектах нового избирательного цикла.

«Масштаб предстоящих выборов можно оценить даже по нескольким цифрам: в единый день голосования пройдет свыше 5 тысяч избирательных кампаний всех уровней на территориях 85 субъектов Российской Федерации. Будет замещаться около 47 тысяч мандатов и выборных должностей. В выборах смогут участвовать более 56 миллионов граждан», – сообщила Элла Памфилова.

По сведениям Министерства юстиции РФ на сегодняшний день в России зарегистрирована 61 политическая партия, 60 из которых имеют право принимать участие в выборах в соответствии с требованиями Федерального закона «О политических партиях». ЦИК России подготовлен и размещен на официальном сайте восьмой выпуск справочного издания «Политические партии в Российской Федерации. 2019 год». Cведения в нем будут обновляться два раза в год.

Также Председатель ЦИК России обратила внимание, что на официальном сайте Комиссии ежемесячно размещается актуальная информация о политических партиях, выдвижение которыми кандидатов, списков кандидатов не требует сбора подписей избирателей на выборах депутатов региональных парламентов и выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

Элла Памфилова сообщила о применении на сентябрьских выборах технических средств подсчета голосов избирателей (КОИБ и КЭГ). В единый день голосования планируется использовать примерно 50 процентов КОИБ от их общего количества.

Средствами видеонаблюдения будет оснащено более 13,8 тысячи помещений для голосования и территориальных избирательных комиссий.

Председатель ЦИК России также презентовала логотип единого дня голосования 8 сентября 2019 года.

30 мая 2019 года вместе со стартом нового избирательного цикла на сайте ЦИК России открыт раздел «Единый день голосования 8 сентября 2019 года», содержащий максимальный объем информации о предстоящих выборах, включая сроки осуществления избирательных действий, сведения о выдвижении и регистрации кандидатов.

Председатель ЦИК России проинформировала о проводимой работе по обеспечению избирательных прав инвалидов. В настоящее время около 90 процентов помещений для голосования размещены на первых этажах зданий. Из них 60 процентов помещений полностью приспособлены для голосования инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалидов-колясочников. Есть пандусы, подъемные устройства, тактильные указатели, кнопки вызова помощи. В 2012 году этот показатель составлял всего лишь 15 процентов.  

В заключение Элла Памфилова рассказала о проведении экспериментов: по созданию цифровых избирательных участков и дистанционному электронному голосованию в Москве в ходе сентябрьских выборов.

Элла Памфилова сообщила также, что в настоящее время вносятся и изменения в избирательное законодательство.

Устанавливаются дополнительные гарантии реализации избирательных прав граждан, которые по тем или иным причинам не имеют регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но зарегистрированы по месту пребывания на соответствующей территории, а также для работающих вахтовым методом.

Будет закреплена обязанность органов внутренних дел по представлению комиссии, запросу органа, назначающего членов комиссии, проводить проверку в отношении лиц, назначаемых членами комиссии, и представлять по ним сведения о факте уголовного преследования, а также о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Субъектам Российской Федерации предоставляется право самостоятельно определять срок полномочий участковых комиссий в пределах от 1 года до 5 лет.

Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации будет разрешено принимать решения о проведении контрольного подсчета голосов при использовании технических средств подсчета голосов.

«Надеюсь, кампания пройдет честно и достойно, чтобы люди были довольны, а выборы – справедливы», – сказала Председатель ЦИК России.
Вверх