Госдолг республики снизился на 28,5 %

Министерством финансов Республики Карелия подведены итоги управления государственным долгом Республики Карелия за пять месяцев текущего года.

Объём государственного долга Республики Карелия по состоянию на 1 июня 2019 года составил 14,8 млрд рублей, что соответствует уровню государственного долга за аналогичный период 2014 года, и снизился по сравнению с началом текущего года на 5,9 млрд рублей или на 28,5 %.

В структуре долговых обязательств сокращен объем коммерческого долга (осуществлено досрочное погашение кредитов кредитных организаций в сумме 5,7 млрд. рублей), доля которого снижена с 56% до 38%.

Снижение долговой нагрузки бюджета  обеспечено за счет прироста поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Карелия, а также эффективного управления ликвидностью счета бюджета Республики Карелия.

Долговая нагрузка, рассчитанная как отношение объёма  долга к плановому годовому  объёму собственных доходов, составила 51,7%.