Первые волонтеры социального туризма выйдут на маршруты в октябре

В Карелии создана первая в России группа волонтеров социального туризма, которые будут сопровождать в путешествиях организованные группы туристов старшего поколения. Работа велась при поддержке Фонда президентских грантов. На социальных маршрутах добровольцы будут задействованы с октября по май. Сейчас же их активно привлекают к работе туристические компании региона.

25 добровольцев из Петрозаводска прошли подготовку по программе «Волонтер социального туризма» в объеме 36 учебных часов. В образовательный курс вошли лекции и мастер-классы о добровольчестве, особенностях социального туризма. Волонтёры учились оказывать грамотную и своевременную помощь туристам, отработали практические навыки сопровождения группы.

На экзамене добровольцы выполнили 26 заданий. Тестирование прошло на набережной Онежского озера. Как на экзамене, все выпускники тянули билеты с заданием – необходимо было изобразить в образе туриста ситуацию, которая возможна во время путешествия. По команде руководителя группы волонтер изображал то или иное происшествие, а другой доброволец, определенный по жребию, приходил на помощь и включался в решение проблемы. Со стороны могло показаться, что группы туристов – самые невезучие. Кто-то повредил ногу в самом начале маршрута, кто-то искал воды, кому-то срочно потребовались лекарства, у кого-то пропал кошелек и мобильный телефон. Автобус увез багаж, гид потерял голос. Один турист полез делать селфи к знаменитым «Рыбакам», другой просил достать скворечник с «Дерева желаний», третьему категорически не нравилась карельская погода, природа и соседи.

Каждая группа волонтеров проходила пешеходный и автобусный маршрут. В результате каждый волонтер не только лично смог дважды применить полученные знания, но и увидеть, как можно действовать в различных ситуациях на автобусных и пешеходных экскурсиях. В дальнейшем практические занятия волонтеров будут отрабатываться в чрезвычайных ситуациях в гостиницах и на других объектах.

Сегодня в Карелии разработано более 10 маршрутов для туристов серебряного возраста. Туроператоры республики и регионов Северо-Запада предлагают специальные путешествия для пенсионеров и для других социальных категорий. В каждом районе республики будут формироваться Клубы путешественников.

Проект «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер»» стартовал в Карелии в сентябре 2018 года. Последовательные проекты автономной некоммерческой организации «Центр развития социального туризма» по созданию в республике круглогодичного туристского маршрута, адаптированного к возможностям граждан старшего поколения и подготовке первой в России группы волонтеров социального туризма, признаны победителями I и II конкурса 2018 года Фонда президентских грантов.

Работа по этому направлению ведется в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».

Следующий этап работы – проект «Доступный туризм для старшего поколения. Клуб путешественников». Его реализация позволит приобщить к путешествиям по Карелии жителей самых удаленных населенных пунктов республики. «Центр развития социального туризма» подаст заявку с этим проектом на 2 тур 2019 года Фонда Президентских грантов. 

Автономная некоммерческая организация «Центр развития социального туризма»

 

Вверх