Центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья работает на базе Специализированного дома ребенка в Петрозаводске

В Специализированном доме ребенка начал работу центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

31 мая в центре побывали заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев, первый заместитель министра здравоохранения Елена Кузьмичева, специалисты министерства образования и министерства социальной защиты.

Гостям показали помещения центра, рассказали о его работе. Помощь здесь будут получать 155 детей, проживающих в Петрозаводске, со временем она будет доступна и детям из районов республики.

В зоне внимания специалистов ранней помощи –  дети в возрасте до 3-х лет с риском возникновения ограничений жизнедеятельности, дети с ограниченными возможностями  здоровья, дети-инвалиды.  Ранняя помощь – комплекс медицинских, психологических, социальных услуг, и очень важно, что она оказывается  не только детям, а всей семье, воспитывающей такого ребенка.

– Медико-психолого-педагогическое консультирование является межведомственной и междисциплинарной услугой, в предоставлении которой задействованы  специалисты сфер здравоохранения,  образования, социальной защиты. Раннюю помощь детям и родителям оказывают педиатр, медицинский психолог, логопед-дефектолог, методист, социальный педагог.  В каждом конкретном случае  определяется форма помощи:  занятия с логопедом, консультация психолога, социального педагога. Сотрудники учреждения прошли обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства, – рассказала главный врач Специализированного дома ребенка Елена Крищенко.

Телефоны центра ранней помощи -  89643178083 и 89643178081.