В сентябре Карелия примет Международный слет друзей заповедных островов

В Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия состоялось совещание по подготовке и проведению экологического мероприятия международного уровня - слета друзей заповедных островов. 300 школьников их разных стран и субъектов России посетят лекции, семинары, мастер-классы, различные тренинги и экскурсии по экологической тематике.

Слет состоится 23-26 сентября. Это  массовое эколого-просветительское мероприятие с участием регионов Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств, Финляндии. Организатором мероприятия является московский эколого-просветительский Центр «Заповедники». Слет проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Республики Карелия, Фонда президентских грантов.

В 2018 году Минприроды республики обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии России с просьбой поддержать проведение мероприятия в Карелии.

Международными партнерами слета выступают Федерация европейских парков Europarc, Всемирная комиссия по ООПТ Северной Евразии (WCPA IUCN), Служба леса Финляндии Metsähallitus и другие. «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия» - подведомственное учреждение Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия – основной  организатор мероприятия.

Основная задача слета - формирование экологической культуры, патриотического и нравственного воспитания детей и юношества. Благодаря мероприятию происходит обмен информацией и опытом между детскими и юношескими общественными организациями, инициативными группами, деятельность которых направлена на сохранение природного и культурного наследия.

Участниками слета станут школьники 14-17 лет, студенты ВУЗов, лидеры клубов друзей особо охраняемых природных территорий России, дружин охраны природы, представители студенческих клубов друзей заповедных территорий зарубежных стран, а также взрослое население - специалисты заповедников/парков, педагоги, руководители детских и молодежных объединений – групп Друзей заповедных островов, лидеры НКО, включая Клубы друзей заповедных островов.  Общее число участников – 300 человек, число гостей открытых мероприятий слета - более 1000 человек.

В программу включены лекции, семинары, тренинги, мастер-классы, экскурсии, выставки, ярмарки, презентации, круглые столы, дискуссии, концерты, конкурсы, квесты, игры, флешмобы, акции.

В ходе совещания Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Павлов, специалисты Министерства, Дирекции ООПТ, представители Центра «Заповедники», природного заповедника «Тигирекский» и других заинтересованных ведомств обсудили и определили площадки проведения слета, программу открытия мероприятия, которое пройдет в Музыкальном театре Карелии и другие организационные вопросы.