В республике растёт число жителей, обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клеща

С начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 824 человека, из них 315 детей (за аналогичный период 2019 года - 1494 и 348 соответственно). В этом году первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 29 марта  – клещ укусил женщину 55 лет в п. Харлово Пудожского района.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 15-ти административных территориях республики: г. Петрозаводск, г. Костомукша, Беломорский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский, Сегежский, Суоярвский районы.

С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 5023 человека, в том числе 1219 детей.

Экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита (введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита) бесплатно проводится после исследования клеща участникам Великой Отечественной войны, беременным женщинам, детям до 4 лет - без исследования клеща, детям от 5 до 18 лет - по результатам исследования клеща, за исключением случаев присасывания клеща в область шеи и головы.

Для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита следует обращаться в поликлинику по месту жительства.

Клещи являются переносчиками опасных заболеваний таких, как клещевой энцефалит, боррелиоз (или болезнь Лайма), а также эрлихиоз и анаплазмоз.

ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Клещевой энцефалит - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, тяжелейшими поражениями нервной системы, приводящими к развитию параличей.

Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра. Поэтому, как правило, они цепляются к ногам человека и потом «ползут» вверх в поисках удобного места для присасывания.

Правильно одевшись, вы сможете периодически снимать клещей с одежды, не давая им «добраться до тела».

ПЕРВЫМИ СИМПТОМАМИ БОЛЕЗНИ МОГУТ БЫТЬ:

- озноб;

- покраснение лица;

- сильная головная боль;

- температура до 38-39 градусов;

- тошнота и рвота;

- мышечные боли в области шеи и плеч, в грудном и поясничном отделах спины, в конечностях.

Инкубационный период у людей после заражения длится 10-14 дней.

 

Вверх