Калевала стала центром изучения языка и традиционной культуры северных карелов

В период с 26 июня по 2 июля в поселке Калевала прошли курсы собственно карельского наречия карельского языка, организованные Региональной общественной организацией «Союз карельского народа» совместно с Карельским просветительским обществом (Финляндия).

В этом году слушателями курсов стали более 30 человек, заинтересованных в сохранении, развитии и использовании карельского языка, знакомстве с традиционной культурой северных карелов. Среди них представители образовательных организаций, учреждений науки, средств массовой информации, общественных организаций из Республики Карелия, Тверской области и Финляндии.

Программа курсов включала языковые занятия, объединенные общей темой «Лекарственные растения и народные методы исцеления северных карелов», а также разнообразную культурную программу. Участники курсов посетили Дом Моберга в поселке Калевала, этнокультурный центр «Хайколя» Фонда Ортье Степанова в одноименной деревне, встретились с местными жителями – хранителями языка и традиций северных карелов, приняли участие в мероприятиях Фестиваля этнической музыки Sommelo, учились играть в карельские городки.

В конце июля на острове Кижи пройдут курсы ливвиковского наречия карельского языка с погружением в культурную среду Заонежья.

Вверх