03.07.2019

АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) получило регистрацию в Китайской Народной Республике как организация, участвующая в деятельности, связанной с оборудованием АЭС.

Регистрация в Национальном управлении по ядерной безопасности Китая (NNSA) даёт компании право проектировать поковки и оборудование и изготавливать оборудование для АЭС КНР, что позволит АО «АЭМ-технологии» выступить поставщиком ключевых позиций ядерного острова для блоков №7 и №8 АЭС «Тяньвань» и блоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению 3+.

Решение было принято на основании анализа заявочной документации, а также аудитов Сунэнской Ядерной Энергетической Компании (CNSP) на трех площадках «АЭМ-технологии»: в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Волгодонске.

В филиалах представители китайской стороны провели аудит производственных подразделений, измерительных и испытательных лабораторий. Эксперты оценивали компетенции персонала, укомплектованность оборудованием, имеющиеся референции. Особое внимание было уделено контролю качества на всех этапах производства оборудования для АЭС, в том числе действующей на предприятиях системе менеджмента качества.

«Мы получили одобрение NNSA по всей линейке атомного оборудования, производимого нашими филиалами, – заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. – Это важный шаг для активного выхода на стратегический рынок Китая. Регистрация в китайском надзорном органе открывает нам возможности для участия сразу в двух проектах строительства новых энергоблоков на АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу».

Следующим шагом станет согласование рабочей конструкторской документации и планов качества, проверка готовности производства на предприятиях поставщиках металлургических заготовок для оборудования.

Пуск блока №3 АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2027 год, блока №4 – на 2028 год. Пуск блока №7 АЭС «Тяньвань» запланирован на 2026 год, блока №8 - на 2027 год.

Название: Компания «АЭМ-технологии» получила лицензию Национального управления по ядерной безопасности Китая
Детальное описание:

Теги:  Международное сотрудничество / Технологии / Экономика