03.07.2019

Капитальный ремонт почти двух километров объездной дороги в г. Сегеже (Республика Карелия) вступил в завершающую стадию. Как ожидается, ремонт 1843 метров дороги административного назначения Дамба – Надвоицкое шоссе (АЗС) будет закончен в августе текущего года.

Еще раньше – к 28 июля – планируется завершить ремонт на участке протяженностью 777 метров (два отрезка дорожного полотна 252 и 525 метров), работы на котором финансирует Сегежский ЦБК (Segezha Group, входит в АФК «Система»). Ремонт оставшегося участка дороги производится за счет средств администрации Сегежского городского поселения.

После принятия решения о софинансировании ремонта «объездной» представители Сегежского ЦБК проинспектировали состояние дорожного полотна и пришли к выводу, что самым надежным покрытием будут железобетонные плиты, которые используются для покрытия аэродромов. Нагрузка на данном отрезке дороги очень высокая. Большегрузные машины, преимущественно груженые лесовозы весом до 100 тонн, очень быстро приводят дороги со стандартным асфальтовым покрытием в непригодное состояние.

Сергей Торопов, управляющий директор по производству бумаги Сегежского ЦБК объяснил решение использовать в ремонте объездной дороги именно сверхпрочное покрытие: «Железобетонные плиты ПАГ-14, а попросту аэродромная плита, изготавливается из тяжелого бетона с усиленным армированием напряженной арматурой. Благодаря современной технологии производства ПАК-14 обладает прочностью и устойчивостью к любым внешним воздействиям. Прежде всего, плиты влаго- и морозоустойчивы, что очень важно для условий Сегежи».

Название: В Сегеже завершается капитальный ремонт объездной дороги, финансируемый Segezha Group в сотрудничестве с муниципалитетом
Детальное описание:

Теги:  Транспорт / Экономика