В Водлозерском парке усовершенствовали туристический маршрут

Благоустроенная Пелозерская тропа позволит организовывать удобную заброску туристических групп на оборудованную стоянку вблизи реки Илекса.

Пелозерская тропа соединяет дорогу, ведущую на территорию парка, и одну из красивейших рек Карелии – Илексу.

Тропа протяженностью почти четыре километра пролегает по особо охраняемой зоне парка, по уникальной экосистеме болот. Болота в этих местах – одна из загадок парка, ученые связывают их появление с тектоническими процессами на территории. Упоминание о землетрясении имеются в хрониках Свято-Троицкого монастыря и датируются XVI веком. По мнению исследователей, изучавших строение торфяных залежей, именно землетрясение и последовавший за ним сильный пожар стали причиной образования болота, через которое проходит Пелозерская тропа.

В начале тропы расположена оборудованная туристическая стоянка: кострище с обвязкой, стол и скамьи – можно отдохнуть, приготовить обед, при необходимости поставить палатку. В конце тропы – еще одна оборудованная стоянка и удобный спуск к воде, откуда туристы начнут свое путешествие по заповедной реке.

Усовершенствование маршрута позволит организовывать удобную заброску туристических групп на вторую стоянку, расположенную чуть выше Ухтинских порогов.

 

 

 

 

 

Вверх